Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
11 марта 2019

Минстройархитектуры рассчитывает в 2019-2020 годах закрыть острую потребность в жилье для многодетных

Министерство архитектуры и строительства рассчитывает в 2019-2020 годах обеспечить жильем многодетные семьи, которые более одного года не направлялись на строительство. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил руководитель профильного ведомства Дмитрий Микуленок, сообщает БЕЛТА.

"Мы рассчитываем за 2019-2020 годы закрыть острую потребность (в жилье для многодетных. - Прим. БЕЛТА). Это те семьи, которые более одного года не направлялись на строительство жилья. Будет ежемесячный контроль. Задача - обеспечить жильем 12 тыс. семей за нынешний и следующий годы. Решив эту задачу, в 2021 году мы выйдем стабильно на обеспечение направления в течение года", - проинформировал министр.

Дмитрий Микуленок рассказал о планах по строительству арендного жилья. Согласно Директиве (Директива №8 "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли". - Прим. БЕЛТА) в Беларуси ежегодно будет строиться 135 тыс. кв.м. По его словам, есть две составляющие строительства такого жилья. Первое - арендное жилье коммерческого использования, которое строится за счет бюджета и рассчитано для закрепления специалистов на местах. Второе направление - строительство такого жилья организациями. "Наша задача сейчас - простимулировать организации, чтобы они в рамках закрепления специалистов, нехватка которых наблюдается в областях и районах, строили жилье. Это может быть и коттедж, и многоэтажная застройка. Предложения такие мы сейчас продумываем вплоть до налоговых послаблений для тех, кто строит. Если мы экономически не простимулируем, вкладывать в жилье оборотные средства, которых и так дефицит, ни одно предприятие не станет", - отметил министр.

Решения, изложенные в Директиве, будут также способствовать развитию городов-спутников. Руководитель ведомства проинформировал, что сейчас развиваются в основном спутники Минска, Бреста и Гродно. Но пока, помимо жилья, им предложить нечего. "Нужно переформатировать планы, плюс все-таки сделать акцент не на многоэтажную застройку, - добавил Дмитрий Микуленок. - Мое глубокое убеждение: в города-спутники многоэтажной застройкой мы людей не заманим". По его словам, к концу 2020 года в Руденске, Скиделе и Жабинке можно будет уже что-то показать.

Говоря о разработке законопроектов в развитие Директивы, министр подчеркнул, что стоит одна задача: должна быть создана единая книга, заглянув в которую можно получить ответы на все вопросы. "Вот эту книгу и должно сделать наше министерство. Строительные нормы и правила будут готовы уже в этом году, во втором полугодии появятся основные документы, касающиеся безопасности зданий и сооружений. В течение 2020 года и последующих лет будет идти переработка новых норм и правил - это непрерывный процесс. Но основной свод рассчитываем получить в течение текущего и будущего года", - рассказал Дмитрий Микуленок.

Затронул министр и вопрос кадрового обеспечения отрасли. Поскольку начинается строительный сезон, обстановка сейчас достаточно напряженная. "Но мы упредили ситуацию: нормативные документы, которые позволяют поднять заработную плату, пересчитав в том числе сметную часть объектов, у заказчиков появились. Теперь необходимо каждому на местах оценить ситуацию с кадрами. Если есть потребность и кадры, что называется, могут "проголосовать ногами", значит, необходимо быстро принимать решения, потому что стимулирующие моменты, которые мы предусмотрели, позволяют выровнять уровень заработной платы с сопредельными государствами, особенно по высококвалифицированным профессиям. Все рычаги для этого сейчас есть", - подчеркнул глава ведомства.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Все новости