Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
13 мая 2019

Минэкономики пока не видит оснований для пересмотра прогноза ВВП Беларуси на 2019 год

Министерство экономики Беларуси пока не видит оснований для пересмотра прогноза ВВП (планируется на уровне 4%) и других макроэкономических параметров на 2019 год. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр экономики Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Крутой считает, что "до получения результатов первого полугодия никаких оснований пересматривать прогноз нет". Учитываться должна, например, ситуация в сельском хозяйстве. Эксперты делают расчеты по возможному урожаю, заготовке кормов. Министр напомнил и о "известной истории с грязной нефтью". Сейчас, по его словам, делаются оценки, насколько поступление загрязненной нефти в нефтепровод "Дружба" повлияет на условия транзита, то есть на транспортный сектор оптовой торговли и самих производителей - НПЗ.

Отвечая на вопрос о последствиях российского налогового маневра в нефтяной отрасли для белорусской экономики, Дмитрий Крутой сказал, что при расчете прогноза 2019 года в Беларуси сознательно не учитывали возможную компенсацию по налоговому маневру. Такой же политики планируется придерживаться и в 2020 году. "Переговоры с коллегами из России сейчас находятся в активной стадии. Поэтому, не имея на руках конечных решений и по нефтяной сфере, и по цене на газ, мы исходим из самых пессимистичных оценок, которые есть на сегодня. В этих условиях мы пока не видим причин отказываться от параметров программы социально-экономического развития, которые были заложены. Если нам удастся договориться в конечном итоге с российскими коллегами, то это станет дополнительным плюсом нашей макроэкономической оценки", - отметил министр.

Возвращаясь к налоговому маневру, Дмитрий Крутой обратил внимание, что предполагаемая компенсация потерь белорусской экономики и в 2019-м, и в 2020 году незначительна в соотношении с ВВП, бюджетом и объемом экспорта и другими ключевыми макроэкономическими параметрами.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Все новости