Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
9 сентября 2020

За помощь сельчанам

Все мы, так или иначе, связаны с работой на земле. Даже маленький ребенок начинает свою аграрную науку то ли на школьной клумбе, то ли на бабушкиной грядке.

К средним и старшим классам, когда так не терпится казаться и чувствовать себя взрослым, нам хочется уже делать что-то реальное, за что платят и настоящие деньги. К сожалению, перечень сельскохозяйственных работ, на которых могут трудиться подростки, заметно ограничен по сравнению с тем, что было ранее. Но работы есть, и они востребованы представителями подрастающего поколения, особенно во время больших школьных каникул.

Заинтересованность в помощи ребят наши сельхозпредприятия, где каждые дополнительные руки на вес золота, проявляют обычно в июле-августе, когда организуется жатва. А поскольку, хлеб – всему голова, на токах заранее готовятся специальные площадки, очищая их от накопившейся пыли и грязи, а когда уже потоком пойдет зерно, его также нужно периодически подгребать, сортировать, дабы исключить излишние потери. В более редких случаях, обычно под присмотром родителей и других старших, подростки выполняли иные несложные виды работ.

Ребята старались и получили за это должное денежное вознаграждение в виде заработной платы непосредственно в сельхозпредприятиях, где трудились. На недавних первосентябрьских линейках в числе почетных школьных гостей были замечены руководители или другие ответственные лица сельхозпредприятий. Пришли они, как водится, не с пустыми руками.

В СШ № 1 и № 2 г. Круглое побывали, к примеру, директоры пригородных хозяйств: ОАО «Друть-Агро» Сергей Сазонов и КСУП «Круглянский-Агро» Дмитрий Жуйков. Оба они попали в объектив редакционных фотокамер (на снимках).






















Среди отличившихся, а значит, отмеченных дипломами и денежными премиями от дирекции ОАО «Друть-Агро», к примеру, на этот раз были аж семь человек. В добровольных помощниках, к их чести, оказались как дети работников сельхозпредприятия, так и горожане. Настоящий бойцовский характер проявил старшеклассник Виктор Чехунов, который трудился в пригородном хозяйстве практически все лето. В июле-августе были востребованы Вероника Борозенникова, Екатерина Жвалевич и Илья Борозновский. И зарплаты у них получились вполне приличные.


Попробовали достойно свои силы за менее продолжительное время также Илья и Тимофей Василевские, Никита Рабцевич.

Отдельно руководством ОАО «Друть-Агро» была отмечена в тот день Анастасия Галковская, поскольку она учится не в первой, а во второй школе.

Александр ПАВЛОВ.

Все новости