Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
9 августа 2020

За мир и стабильность

отдал свой голос самый возрастной житель Круглянщины, ветеран Великой Отечественной войны и труда Василий Евдокименко.

Наших ветеранов, как известно, всегда отличает высокое чувство ответственности. Вот и участие в избирательной кампании для них, без всякого преувеличения, священный долг перед Родиной. Сегодня по адресу своего проживания, относящемуся к Филатовскому участку для голосования №16, исполнил свой гражданский долг особо уникальный среди людей старшего поколения Круглянщины – ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда Василий Евдокименко, который в марте текущего года отметил свой 101 день рождения.

Василий Дмитриевич, без преувеличения, – настоящая легенда нашей Могилёвской области. Его малая родина – Костюковичский район. Именно оттуда уходил он в молодом возрасте защищать рубежи своего Отечества. Прошёл через две войны – Финскую и Великую Отечественную. Его воинская доблесть отмечена многими воинскими наградами. Среди них – ордена Отечественной войны I степени и Славы III степени.

После демобилизации Василий Дмитриевич окончил Гомельский педагогический институт и более 30 лет преподавал ребятишкам из деревни Ветухно химию и биологию, возглавлял коллектив сельской школы. И только чернобыльская беда сорвала с насиженных мест. На Круглянщину перебрался вместе с семьёй 26 лет назад. И уже здесь В. Евдокименко, как человек активной жизненной позиции, был отмечен Грамотой Национального собрания Республики Беларусь – за заслуги в развитии местного самоуправления и укрепления демократии, активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Ветеран живет вместе с сыном Александром, который вместе с социальным работником взял на себя заботу по уходу за престарелым отцом.

Война никогда не может стереться из памяти ветерана как самое страшное на свете зло. Слова «Берегите мир!» всегда звучали как самый яркий и актуальный его наказ потомкам. И в эти выборы Василий Дмитриевич отдал свой голос за мир и стабильность.

К слову, на этом же участке для голосования выполнили свой гражданский долг ветераны труда Анастасия Гущина, которой в этом году исполняется 92 года, и 90-летние юбиляры Реня Залынская и Юлия Машаракина.

Все новости