Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
6 апреля 2020

Во славу нашей общей Победы

2019, 2020 – годы юбилейные. В июле мы масштабно отметили 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и активно готовимся к майскому празднованию 75-летия Великой Победы. На фоне этих знаковых событий и дат по-особому выделяется Республиканская акция памяти «Во славу общей Победы», которая плавно переходит в Международную патриотическую акцию. Стартовала она именно в июле 2019 года.

Акция «Во славу общей Победы!» создает новую культуру памяти о Великой Отечественной войне. В ее рамках производится забор земли с мест захоронения мирных жителей, погибших в годы войны, братских могил советских солдат, боровшихся за мир и свободу. Земля с родины – святыня. Родная земля, обагренная кровью павших, – вдвойне. Она -символический прах.

Победа в Великой Отечественной войне слагалась из усилий миллионов сыновей и дочерей всего Советского Союза – на тот момент единой большой Родины. Мы, потомки людей по-особому героического поколения, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести их знамя мира, как наивысшую ценность на земле.

Война забрала многочисленные жизни людей, искалечила судьбы… Свою разрушительную мощь она обрушила в особенности на Беларусь, где погиб каждый третий ее житель. Места, где похоронены воины, партизаны и подпольщики, являются мемориальными, многие отмечены памятниками и обелисками.

Мы, граждане Беларуси, посчитали своим долгом более полно узнать историю, в том числе и своей малой родины, ее роль в ходе Великой Отечественной войны и передавать знания будущим поколениям.

Торжественный митинг-реквием непосредственно в Круглом прошел в минувший четверг возле могилы воинов-освободителей. Для всех круглянцев  это по-особому священная земля. Эта братская могила – символ памяти о всех героях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сюда пришли представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь (в ограниченном количестве — ред.).

– Прошлое уходит, но не забывается, – с этих слов начал свое выступление председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов. – В наших сердцах всегда горит вечный огонь Памяти. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений.

Среди сотен солдат и офицеров Красной Армии, партизан, что навечно упокоились на земле круглянской, Герои Советского Союза Григорий Шибанов и Алексей Лукашевич.

Сергей Николаевич озвучил, что из 8 тысяч земляков-круглянцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, более 3 тысяч не возвратились домой.

Помним сегодня и наших славных партизан, героев-подпольщиков, не доживших до светлых дней освобождения.

На оккупированной врагом территории погибли также 1144 мирные жители. Участь Хатыни разделили две круглянские деревни – Гоенка и Березка. Более двух сотен наших земляков сгинули в фашистском рабстве. Всего в Германию были угнаны около полутора тысяч человек.

Далее слово предоставляется первому секретарю РО ОО «БРСМ» Ильдару Степанову. Он, в частности, отметил: «Мы, молодежь, низко склоняем головы перед памятью погибших героев и никогда не забудем о том, что у нас свое государство, своя культура, своя гордость!

Мы, нынешнее молодое поколение, будем достойно продолжать и приумножать славные боевые традиции воинов-освободителей. И наши учеба и работа, все творческие и практические устремления будут направлены к единой цели – построению сильного и процветающего государства!».

Стоит напомнить, что несколько ранее во всех сельских уголках Круглянщины прошли митинги в память о тех, кто защищал родную землю в годы Великой Отечественной войны. Всего воинских захоронений в районе – 55.

Для проведения церемонии и заполнения капсулы землей, взятой с братской могилы, приглашаются председатель Круглянского районного Совета депутатов Сергей Храмцов и молодежный лидер района Ильдар Степанов. Звучит фоновая песня «Журавли».

Протоиерей Свято-Троицкого православного храма Отец Геннадий читает молитву и освящает землю в капсуле.

В знак светлой памяти героев Великой Отечественной объявляется минута молчания. К братской могиле возлагаются цветы.





















Важно отметить, что подобные мероприятия проходят не только в нашей стране, а порой и за рубежом по инициативе белорусской стороны.

Кульминацией Международной акции станет торжественная церемония закладки более 100 капсул с землей со всех белорусских мемориальных мест памяти Великой Отечественной войны, а также из  граничащих с Беларусью стран и особо чтимых в республиках бывшего Советского Союза мест, посвященных памяти павших во Вторую мировую войну.

Масштабное мероприятие с участием глав и представителей стран бывшего Советского Союза, духовных религиозных лидеров, национально-культурных объединений запланировано на 9 мая 2020 г. в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в городе Минске.

Неумолимое время призывает нас отметить знаковый 75-летний юбилей особой благодарностью к живущим среди нас ветеранам войны и заверить их, что история Великой Победы – наша общая память. И она свята для нас!

Все новости