Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
5 июня 2020

Установлен обновленный памятник

В рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Круглом продолжается акция Памяти в честь героев-подпольщиков «ОБЗОР». Чуть ранее была открыта на здании райполиклиники мемориальная доска медикам-патриотам. А сегодня инициативная группа в составе представителей райисполкома, районного совета ветеранов, молодежных и других общественных организаций посетили могилу легендарной местной патриотки Александры Сергеевны Титовой, погибшей под пытками всего за неполных три недели до освобождения района. В годы вражеской оккупации она была не только хозяйкой главной конспиративной квартиры. Патриотами были и две ее дочери. Как бывшая учительница, она составляла тексты листовок, где местному населению рассказывалась на основе сводок Совинформбюро правда о делах на фронте и в тылу. Она также принимала и систематизировала самые различные сведения о врагах, их действиях, о предполагаемых акциях, которые затем передавала в партизанские отряды.

Она не осталась безучастной и к судьбе маленькой еврейской девочки, которую на протяжении почти двух лет прятала у себя в квартире.

После массовых арестов членов подпольной организации «ОБЗОР» в 1943 году, Александра Сергеевна продолжала, как могла, вести патриотическую деятельность в оккупированном врагом Круглом, снабжая партизан ценными сведениями. Хотя отчетливо понимала, что риск быть раскрытой не просто удвоился, а утроился. Ведь к этому времени были арестованы за связь с партизанами и отправлены в Германию на каторжные работы две ее дочери.

Героическая жизнь прервалась на самом ее взлете. Враги долго издевались над беззащитной женщиной, вырезали даже звезды на спине… После жесткой расправы бездыханное тело фашистские прислужники присыпали на еврейском кладбище в Круглом. Через несколько дней после освобождения района тело было перезахоронено её друзьями и знакомыми, знавшими всю историю беспримерного подвига. Об этом собравшимся рассказала директор районного историко-краеведческого музея Вииа Гапаева.

Сегодня вместо устаревшего от времени памятника на могиле был установлен новый современный. На нём написано: «Титова Александра Сергеевна. 1895-1944. Вечная память активной участнице Круглянской подпольной патриотической организации «ОБЗОР». Помещен также её фотопортрет с миловидным лицом.

В мероприятиях активное участие приняли заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Лазовский, председатель районного совета ветеранов Михаил Арашков и др. На могилу патриота легли цветы благодарной памяти.

Отмечено, что в качестве спонсора в столь благородном деле выступили ООО «ВНН плюс» (директор Николай Вальков) и районная организация ОО «Белорусский Фонд мира».

К собравшимся также подошла жительница г. Круглое Нина Петрусевич. От имени всех земляков-круглянцев она искренне поблагодарила инициаторов за столь патриотическую акцию. И за благодарную память о героине. У самой Александры Сергеевны родственников уже нет. А Нине Леонидовне могилу показала в своё время её свекровь Анфиса Ивановна. Она на склоне лет и обязала её за ней присматривать. Что женщина систематически и делала. То, что увидела сегодня, по-доброму встревожило и вызвало непрошенную слезу. Память о войне, о её известных и неизвестных героях всё еще живет в сердцах каждого из нас.

Все новости