Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
5 марта 2021

С вниманием и восхищением

8 Марта – праздник женщин, цветов и улыбок. Отмечая его, мы с любовью и признательностью дарим слова восхищения и благодарности нашим матерям, женам, сестрам, подругам. Одно из приоритетных направлений политики нашего государства – поддержка женщин, материнства и детства.

У нас на Круглянщине, как и во всей стране, особое отношение к женщине-матери, женщине-труженице. Об этом накануне замечательной даты нашему корреспонденту рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина МАЗОК:

— Конечно, руководители предприятий и организаций района накануне праздника, который отмечается в понедельник, проведут в трудовых коллективах собрания, поздравят женщин, работающих в организациях, скажут им добрые и теплые слова благодарности и признательности. Кстати, представительницы прекрасной половины человечества составляют сегодня 51,6% населения района.

Государством выстроена и эффективно действует система материальной поддержки женщин, и прежде всего тех, которые воспитывают детей. Это целый комплекс экономических, социальных и правовых гарантий: денежные выплаты семьям на детей в связи с их рождением, содержанием, воспитанием (пособия, пенсии); материальная помощь в денежной и натуральной формах; трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям; социальное обслуживание семьи.

В учреждении «Круглянский районный центр социального обслуживания населения» можно получить различные виды социальных услуг и социальной поддержки, в том числе это – иностранная безвозмездная помощь в виде вещей, бывших в употреблении, услуги няни и др.

Государственная адресная социальная помощь – еще один вид поддержки граждан, испытывающих в силу разных причин временные материальные трудности. На Круглянщине такая помощь в 2020 г. предоставлена 49 семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Многодетные семьи – основа белорусской государственности. Приятно, что количество таких семей в нашей стране увеличивается, появляется надежда на возвращение утраченной в прошлом веке многодетности как образа жизни населения. Поэтому всесторонняя поддержка многодетных семей остается актуальной задачей органов власти всех уровней. По состоянию на 1 марта текущего года у нас на учете состоит 207 многодетных семей (на 1 января 2020 года – 194).

Приятно сообщить, что 33 жительницы района награждены орденом Матери за рождение и воспитание пяти и более детей. Еще четверо матерей отмечены этой высокой правительственной наградой в текущем году (Указ Президента Республики Беларусь от 26 февраля 2021 года № 60).

Как известно, в целях развития долгосрочной государственной поддержки многодетных семей, стимулирования рождаемости и укрепления института семьи с 1 января 2015 года введен новый вид социальной поддержки – семейный капитал. С 1 января 2020 года программа семейного капитала продлена еще на 5 лет. За время действия семейного капитала он назначен 187 семьям. Досрочно воспользовались данным видом государственной поддержки 32 семьи.

Даже краткое и далеко не полное перечисление осуществляемых мер, направлений, находящихся в сфере компетенции органов социальной защиты, показывает, что забота о женщине – это не просто слова, а реальная практика белорусского государства.

Дорогие женщины! В преддверии праздника хочется пожелать вам здоровья, любимых и любящих супругов, благодарных детей и внуков. Пусть не покидает вас ощущение счастья жизни, уверенность в завтрашнем дне!

Все новости