Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
14 апреля 2021

Призвание — ветеринария

Днями мне довелось побывать на комплексе по доращиванию и откорму КРС ЗАО «АСБ-Агро Тетерино», где работают ответственные специалисты-животноводы. Среди них и ветврач Светлана Гученко (на снимке). А поводом для встречи с ней послужило то, что Светлане Анатольевне по итогам работы за минувший год присвоили почётное звание «Лучший по профессии» с занесением фотопортрета на районную Доску Почёта.

Такой почёт и уважение в коллективе и в районе эта трудолюбивая сельская женщина заслужила сполна своим отношением к делу.

По словам заведующей комплексом Татьяны Климковой, у этой труженицы большой стаж и опыт работы и всего одна запись в трудовой книжке: после окончания Витебского ветеринарного института Светлана уже более тридцати лет работает ветврачом на животноводческом комплексе. Это человек трудолюбивый и ответственный, кроме обязанностей ветврача она выполняет и другие важные работы: заведует ветаптекой сельхозпредприятия, занимается сортировкой и комплектацией скота. Основной сбор молодняка производится с хозяйств района. И в том, что из года в год возрастает валовый привес, а категории реализации КРС «хорошая» и «отличная», есть прямая её заслуга, ведь ветврач на страже здоровья бычков дни и ночи. Случись что-нибудь на комплексе, её позовут сюда в любое время суток. Сохранность скота всегда на высшем уровне, чему способствуют своевременные плановые вакцинации.

Бычки поступают на доращивание в двухмесячном возрасте, набирают на откорме вес до 400 килограмм и выше, после чего их отправляют на мясокомбинат.

Работа нелёгкая, но Светлана считает, что в сельском хозяйстве иначе и не бывает. Она хорошо помнит своё босоногое детство. До двух лет жила в деревне Ракушево. После семья переехала в Тетерино, где отец работал участковым инспектором милиции. Кажется, было это совсем-совсем недавно. Девочка, дожидаясь маму с поля, та трудилась в полеводстве, вместе со старшей сестрой Татьяной и младшим братом Сергеем выполняли множество домашних дел, ухаживали и за скотом. Светлана всегда с особой лаской относилась к животным, и, видимо, поэтому выбор профессии стал для неё не случайным.

Закончив Тетеринскую школу, по целевому направлению от бывшего совхоза Светлана поступила в Витебский ветеринарный институт и в 1989 году приехала молодым специалистом в хозяйство на животноводческий комплекс.

В 1990 году девушка встретила свою судьбу. Михаил Гученко работал зоотехником в совхозе. Молодой семье выделили жильё, новый дом по улице Центральной в Тетерино. К сожалению, мужа уже нет в живых.

– Незаметно пролетело время. Выросла дочь Евгения. Она живёт с мужем и детьми со мной, в своём родительском доме, работает в школьной столовой. Мне не дают скучать внуки. Ангелина заканчивает пятый класс, а Артём осенью пойдёт в первый. Это моя большая радость. Конечно, времени свободного очень мало, ведь помимо работы есть и своё большое подсобное хозяйство. Без него в деревне никак. Живём хорошо, всё у нас есть. Я считаю, – говорит моя собеседница, – что в деревне жить лучше, чем в городе. Во всяком случае, я свою жизнь в теперешнем агрогородке на городскую не поменяла бы, — Светлана улыбнулась. – Здесь вся трудовая жизнь прошла, как же иначе.

Автору этих строк хотелось бы добавить: на таких трудолюбивых и ответственных, как Светлана Гученко, и держится село.

Светлана ВОРОПАЕВА

Все новости