Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
16 июля 2020

Председатель райисполкома Степан Полонников встретился с тружениками ОАО «Друть-Агро»

Продолжается практика проведения личных встреч председателя райисполкома Степана Полонникова с трудовыми коллективами региона.

30 июля исполняется ровно год, как он возглавил Круглянский район. Давно прошел период знакомства и адаптации. Сегодня есть возможность и многое сравнить на личном опыте. Очередная такая встреча с тружениками ОАО «Друть-Агро» состоялась в местном СДК в минувшую среду.

С первых минут встречи Степан Иванович выдал такую оценку: «Ваше хозяйство успешно развивается. Поэтому к первым из сельчан я к вам и приехал. Спасибо и всем вам, и вашему руководителю Сергею Николаевичу, который у руля уже 11 лет…».

По утверждению председателя райисполкома, труженики «Друти» (хозяйство не раз меняло свой статус) прошел свой тернистый путь развития. Недавно в разговоре с Александром Михайловичем Бутаревым, который в свое время руководил нашим районом, тот рассказал, как непросто решался кадровый вопрос для проблемного на тот момент пригородного сельхозпредприятия. Проблемного до тех пор, пока не вышли на Сергея Сазонова. Он-то по-новому и смог сплотить коллектив, вселить веру на перспективное завтра и повести за собой…





















Главный принцип его работы: меньше говори – больше делай. Правильно расставленные люди на местах, как убедились, могут реально многое. И им не до большой политики на площадях: механизаторов каждый день ждет поле, животноводов ждет ферма. Зарплата, к слову сказать, по сравнении с уровнем прошлого года возросла здесь до 130 процентов. И потом… как кем-то изначально было замечено, проблемный Covid-19 не особо задерживается на полях и фермах – видимо, трактор и корова профилактируют вместе с чистым природным воздухом.

Были годы, когда хозяйство отмечалось на уровне области за прирост валовых показателей по зерну. И это хорошо, к этому нужно стремиться и далее. Ибо будет что в складах – сытнее будет и кормовой стол. Так как деньги каждого дня – это как раз молоко.

На него и сделана сегодня главная ставка. И речь идет не только о валовой прибавке (не первый год по этому показателю хозяйство задает тон в районном трудовом соревновании). Вот и за январь-июнь т.г. производство молока возросло до 125,2 процента, а его реализации – до 131,1. В основе производства продукции и высокое качество. А продукция реализуется в основном сортом экстра (за шесть месяцев т.г. – 81,6 %). А это уже совсем иная закупочная цена от переработчиков.

Не зря говорят: молоко у коровы на языке. Мы все по большому счету выходцы из деревень и помним наставление наших старших родичей: вкусно накормил коровку – коровка дала и более вкусное молоко. Друтские руководители и специалисты, к их чести, с этого года решили значительно разнообразить зеленый кормовой стол. Кукурузный силос, к сожалению, со своей кислинкой, пока превалирует в своих объемах.  На корм скоту идут сегодня уже и новые посевы трав с повышенным содержанием белка. Они предназначены как для пастбищ, так и для сенокосов.

На примере одного сельхозпредприятия прослеживается реальный успех и перспектива.

В целом по суверенной стране производство молока по сравнению с 1995 годом возросло вдвое. Это ответ скептикам, которые ранее утверждали, что нам не нужны крупные современные молочно-товарные комплексы, строительство которых инициировал лично Президент. Да и кто бы мог тогда подумать, что к 2020 году молочная отрасль станет стратегической во всех смыслах. «Белое золото» это уже даже не только экономика, но во многом и сама политика.

Отлично справляются с возросшим объемом наши переработчики. Белорусскую молочку сегодня знают и ценят по всему миру.

В продовольственной безопасности родной Беларуси молочка в числе главенствующих составляющих. Полностью обеспечен ею внутренний рынок. Экспортные поставки (около 100 стран) также постоянно растут.

Два месяца назад, посещая Витебский регион, Президент Александр Лукашенко отметил: «Если у нас будет что продавать, мы всегда продадим и по хорошей цене. Наши крестьяне это заслужили. Мы всегда в мире найдем куда продать продукты питания».

Поэтому объемы молока и мяса нужно наращивать – такая задача поставлена Главой государства. Этот посыл реально услышали и труженики ОАО «Друть-Агро».

Александр ПАВЛОВ.

Все новости