Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
14 февраля 2020

Почтили память погибших

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с представителями  ветеранской и молодежных организаций района возложили цветы к могилам погибших при выполнении воинского долга земляков. В частности, побывали на могилах воинов-афганцев М.Макарова (г.Круглое) и А.Цыбулькина (д.Михейково), погибших летчиков В.Шалоника (г.Круглое) и В.Васильева (д.Павловичи).

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов и XXII региональной встречи воинов-интернационалистов Белыничского, Круглянского, Могилёвского и Шкловского районов по давно сложившейся традиции наши земляки, служившие в Афганистане, полным составом приглашались в районный исполнительный комитет. Здесь их тепло поприветствовал глава района Степан Полонников, его заместители, представители ряда отделов райисполкома и общественных объединений.

– Вы достойно перенимаете эстафету времени у ветеранов Великой Отечественной войны, – подчеркнул Степан Иванович, обращаясь к воинам-интернационалистам, – потому что на вас ложится одно из главных направлений идеологии нашего государства – патриотическое воспитание подрастающего поколения, потому что на вас смотрит и равняется сегодняшняя молодёжь. Именно вы, былые молодые солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры, служите живым примером отваги, мужества и чести. И мне хотелось бы в преддверии этой важной и памятной даты – 15 февраля – от лица районной исполнительной власти выразить в адрес каждого из вас слова особой благодарности, а отдельных из вас поощрить заслуженными наградами.

За большой личный вклад в развитие ветеранского движения, содействие в патриотическом воспитании молодёжи и в связи с 31-ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана Почётной грамотой Круглянского районного исполнительного комитета награжден воин-интернационалист Виктор Еркович, Благодарностями райисполкома – Иван Реут и Николай Карпенко (председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»). 

























Здесь же чествовались и школьники, не забывающие стойкости и героизма советских воинов, прошедших афганскую войну. И слово предоставляется первому секретарю Круглянского РО ОО «БРСМ» Ильдару Степанову, который, в частности, отметил: «Ежегодно в Круглянском районе в преддверии 15 февраля проводится молодёжный творческий конкурс «Место подвига – Афганистан…» Меняется его формат: в прежние годы ребята рисовали, сочиняли стихотворения и прозу, снимали видеоролики, готовили театрализованные постановки на афганскую тему. В этом году на суд жюри представлялись детские и молодёжные выступления с заученными наизусть военно-патриотическими песнями и стихами. Тем самым мы стараемся сохранить и передать потомкам память о погибших, а также отдать дань особого уважения нашим землякам, ныне живущим и здравствующим, в чьей судьбе была война в Афганистане». Памятные подарки и дипломы за подписью председателя райисполкома под аплодисменты собравшихся Степан Полонников вручил учащимся СШ №2 г. Круглое Екатерине и Ксении Рыльковым (первая из них победила в поэтической, а вторая – в песенной номинации нынешнего конкурса «Место подвига – Афганистан…»).

Череду награждений продолжила председатель Круглянского районного объединения профсоюзов Наталья Тимонова, вручив Грамоту районного объединения профсоюзов и Сертификат воину-интернационалисту, врачу-стоматологу-терапевту Валерию Кунцеву.

– Уважаемые воины-интернационалисты, – сказала Наталья Николаевна. – Сегодня вы принимаете участие в очередной 22-й региональной встрече на нашей родной круглянской земле. Я уверена, что для каждого из вас эта встреча по-особому значима, ведь кто, как не вы, знаете цену мирного неба, спокойствия на земле, цену жизни. Поэтому хочется пожелать вам, чтобы ваши дети, внуки, правнуки знали о войне только из ваших рассказов. Здоровья вам, семейного благополучия, достатка, тепла и уюта!

Все новости