Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 февраля 2020

По актуальной тематике

Днями в районном информационно-идеологическом центре, который действует на базе центральной библиотеки, прошел очередной семинар идеологических активистов из организаций, предприятий и учреждений Круглянщины. На повестке дня – наиболее актуальные вопросы современности, а также отдельные организационные моменты. Именно с них, открывая мероприятие, и начал разговор начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Лазовский.

В своем выступлении он обозначил основные направления деятельности идеологического актива на текущий год, которые должны соответствовать намеченным планам и реалиям дня. Особое же внимание обратить на то, что мы совсем скоро отметим 75-летний юбилей Великой Победы. Поэтому нужно сделать всё необходимое, чтобы праздник этот получился ярким, зрелищным, принёс незабываемые впечатления и эмоции. Главные почести в связи с этой датой – нашим ветеранам войны и людям приравненных категорий, которых, к сожалению, остались уже единицы. 

Сергей Александрович напомнил и о делах производственных. Ведь непосредственная обязанность идеологических активистов во время Дней информирования, встреч в трудовых коллективах и других мероприятий обязательно обращать внимание на качественные и количественные параметры деятельности организаций и предприятий, результаты работы, от которых непосредственно зависит благосостояние всех и каждого. В то же время надо быть ближе к человеку труда, хорошо знать спектр проблем в коллективе и у отдельных тружеников, а затем донести их до руководства. Делать всё для того, чтобы разрешить возникшие вопросы и неувязки положительно. 

Выступающий акцентировал внимание на том, что в текущем году состоится главная общественно-политическая кампания страны – выборы Президента Республики Беларусь. К данным мероприятиям следует отнестись с особой серьёзностью. 

Сергей Александрович напомнил присутствующим, что мы живём в сельскохозяйственном районе. Обязанность идеологов – содействовать хорошему микроклимату в трудовых коллективах, успешному проведению соревнования. Флаг трудовой славы возле производственных объектов с информацией о делах тех, в честь кого он поднят, должны быть повсеместно. Идеологи – всегда вдохновители на хорошие дела. А это и личные встречи с тружениками, и участие в тех же Днях информирования, Днях животновода. А сейчас, когда завершается подготовка к слёту передовиков народного хозяйства Круглянщины, обязательно их участие в оформлении выставки достижений организаций и предприятий, которая будет размещена в фойе РДК. «Такие мероприятия должны проходить на хорошем организационном уровне, что напрямую зависит и от стараний идеологического актива района», – подчеркнул С. Лазовский. 

Предупреждение пожаров и гибели людей на них – актуальная тема выступления инспектора СП и ВО Круглянского РОЧС Олеси Коровкиной. Она призвала присутствующих быть неравнодушными к случаям беспечности в отношении к выполнению правил пожарной безопасности, соответственно реагировать на них во избежание негативных последствий. Видеоролик, предложенный вниманию присутствующих на мероприятии, наглядно продемонстрировал, к какой странной беде может привести даже брошенный непотушенный окурок. Затем всем были розданы памятки и листовки по профилактике пожаров.

Другую животрепещущую тему поднял старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Максим Корольков. Он говорил о проводимой в районе работе по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их употребления. Упор был сделан на молодежной среде, на то, что надо в этом плане больше работать с подростками на местах, чтобы избежать тех негативных фактов, которые иногда «проскальзывают» и в местных милицейских сводках. 

Информацию о новых страховых услугах, продиктованных веянием времени, предоставила заинтересованным слушателям директор представительства Белгосстраха по Круглянскому району Людмила Дроздовская. 

Итоги мероприятия подвёл Сергей Лазовский. Он пожелал идеологическому активу района дальнейшей плодотворной работы, а также напомнил, что в текущем году подобные семинары будут проходить и на базе местных организаций и предприятий, непосредственно в трудовых коллективах. Ведь быть ближе к людям, человеку труда – и неотъемлемая задача идеолога, и требование времени. 

Людмила Мошуль.

Все новости