Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
8 июня 2020

Их профессия востребована

Само слово «мелиорация», как известно, происходит от латинского «melioratio», что в переводе значит «улучшение». Сегодня в современном значении это слово применительно тогда, когда речь идет об улучшении именно сельскохозяйственных угодий.

К перечню работ людей данной профессии относится: осушение заболоченных мест, строительство плотин и каналов, оросительных систем и водосливов, а также многое другое.

Впервые праздновать День мелиоратора было принято еще в Советском Союзе в 1976 году. В суверенной Республике Беларусь о празднике вновь вспомнили, и традиция ожила. С 2000 года первый воскресный день июня и стал официальным профессиональным праздником.

В воскресенье его отметили в нашем районе мелиораторы ПМК-92. В Могилевской области таких структурных подразделений осталось всего 14. Но их услуги во многом остаются востребованными.

Мне, учитывая долгую журналистскую практику, есть с чем сравнивать: когда-то во второй половине 80-х слава о Круглянской ПМК-92 мелиорации гремела на всю округу. Помимо чисто профессиональных обязанностей этот коллектив занимал еще определённую нишу в чистом строительстве. Активно решались социальные вопросы. Достаточно напомнить нашим читателям, что именно тогда появились в Круглом и ведомственный детский сад (сегодня № 7) и новый административный корпус (сегодня КРЦТДиМ «Радуга»).

В последние годы ПМК-92 ОАО «Могилевводстрой» переживает не самые лучшие времена. О взлетах и падениях своего коллектива помнят в первую очередь два его старожила по опыту работы – мастер, известный на всю область специалист, Николай Шепелев и скромный водитель служебного автомобиля Николай Фролов. О Николае Степановиче так или иначе мы говорим ежегодно, в особенности в преддверии профессионального праздника. А вот с Николаем Энгельсовичем проводить интервью не приходилось. А ведь, по его воспоминаниям, за 35 лет работы водителем он возит в служебном автомобиле уже десятого руководителя. За это время ушли в утиль автомобили «УАЗ», «Москвич», «Жигули», две «Волги». Сегодня на ходу остается только видавшая виды «Нива».

На ней вместе с главным инженером ПМК-92 Сергеем Штановым (ему вменены с сентября 2019 года обязанности по руководству предприятием – ред.) накануне профессионального праздника посетили ряд мелиоративных объектов, где трудятся их работники и спецтехника.

Сразу стоит отметить заслуги в том, что на этой технике всё ещё ежедневно трудятся, главного механика организации Александра Войтеховича. В первую очередь именно ему постоянно приходится решать главную проблему: где и как добыть запасные части? А потом решать уже все остальные вопросы.

В интервью с самим Сергеем Дмитриевичем выяснилось, что на сегодняшний день в коллективе работают более трех десятков человек. Средняя зарплата пусть и небольшая – 517 рублей, но рост по сравнению с предыдущим годом все же есть (82 рубля).

Обстановка непростая, но не критичная. Молодой руководитель ответственно подходит к решению поставленных задач.

За январь-май за счет республиканского бюджета выполнены работы по техуходу за мелиоративными объектами на сумму 13077,8 рубля. Перевыполнены планы по очистке каналов от заиления (свыше 2 км) и по вырубке дикорастущей растительности (1,22 км).

Еще 39859,12 рубля наработаны из средств областного бюджета. Все работы, за исключением мелиоративного объекта «Неропля», что на Белыниччине, выполняются непосредственно в Круглянском районе.

– Главные силы брошены на мелиоративный объект «Ослик», где ведется как реконструкция, так и текущий ремонт, – говорит С. Штанов. – Работы там начались еще с октября 2019 года. Вводным считается и объект «Вабич» (территория «Круглянского Рассвета»).

Всего по водохозяйственным видам выполнен объем работ на общую сумму 264564, 55 рубля. Рост – 185,4 процента. Среди активно задействованной техники: три бульдозера, два экскаватора, пять тракторов «МТЗ», один «ЮМЗ» и один автомобиль «МАЗ». ПМК-92 активно предлагала сельхозпредприятиям и другим организациям транспортные услуги.

Среди лучших механизаторов Сергей Дмитриевич отмечает бульдозериста Николая Лазов-ского, которому по итогам 2019 года решением райисполкома было присвоено звание «Лучший по профессии» (материал о нем уже подготовлен и будет напечатан в одном из ближайших номеров). Ответственно трудится сегодня, в чем мы также наглядно и убедились, и машинист экскаватора Николай Самыко.

Приятно отметить: Николай Лазовский и рабочий зеленого строительства Анатолий Ходас представлены к награждению ведомственными областными грамотами.

Несколько добросовестных тружеников будут отмечены непосредственно руководством ПМК-92. Им будут вручены грамоты и денежные премии. Хотя празднества как такового в связи с ограничительными профилактическими мерами решено все же не устраивать.

Александр Павлов.

 

Все новости