Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
14 июля 2020

Истинная любовь к нашему Отечеству – созидательная

Два дня на Шкловщине масштабно и красочно проходил праздник «Александрия собирает друзей». В мероприятии принял участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он выступил с приветственной речью.


Президент отметил, что 2020 год завершает трилогию малой родины. «Оглянитесь вокруг. Посмотрите, сколько хорошего, нужного сделано нами на этой родной земле. Вспомните, какой она была еще два-три года назад. А пять, десять, четверть века? Ваша огромная заслуга в том, что уже не одно поколение белорусов растет в благополучной, чистой, мирной и красивой стране. Стране, которую создали мы с вами практически с нуля, на обломках великой империи, имя которой – Советский Союз», – констатировал глава государства.

Президент вспомнил, как говорили в советские времена: прежде чем спросить, что Родина сделала для тебя, спроси, а что я сделал для Родины, своего народа? «Истинная любовь к Отечеству – созидательная. Поэтому давайте и дальше вместе строить нашу Беларусь справедливой, безопасной и сильной страной. Сейчас это весьма актуально, когда сильные мира сего пытаются переделить мир, сломать устои, навязать более слабым свой образ мышления и свой образ жизни. И самое главное: в такие времена надо слушать свое сердце – оно всегда укажет самый верный и правильный путь в будущее», – убежден глава государства.

Праздников, которые бы объединяли основные славянские народы, немного. На это также обратил внимание Глава государства.

По словам Президента, фестиваль в Александрии – это фактически репетиция основного славянского праздника, который состоится буквально через несколько дней в северной столице Беларуси, – «Славянского базара в Витебске».

А уже в воскресенье состоялась торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области по итогам работы за 2019 год.

Представительную делегацию Круглянского района возглавил непосредственно председатель райисполкома Степан Полонников.

«Праздник в Александрии стал неотъемлемой традицией нашей родины, – сказал в своем приветственном слове заместитель премьер-министра Александр Субботин. – Сегодня здесь мы чествуем и благодарим аграриев Могилевской земли. Спасибо за ваш нелегкий труд. В этом году вами проведена серьезная работа: стоят большие хлеба, впереди уборочная. И благодаря вашему профессионализму и самоотдаче у нас будет хороший урожай».

Среди тех, кого отметил премьер-министр, был и наш Дмитрий Жуйков – директор КСУП «Круглянский-Агро». Он награжден юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі».


























































Выступивший затем председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, в частности, сказал:

«Уже стало доброй традицией проводить церемонию награждения лучших работников отрасли во время одного из крупнейших фестивалей страны – «Александрия собирает друзей». Это еще раз подтверждает, что ваш ответственный и нелегкий труд всегда пользуется особым почетом и уважением, – отметил Леонид Заяц. – Главный критерий оценки работы земледельцев – это уборочная страда. Благодаря соблюдению технологических параметров, слаженной работе агрономов и механизаторов минувшая уборочная кампания прошла на достойном уровне. Область получила пусть не рекордный, но достойный урожай зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур. И в этом году перед нами стоят серьезные задачи. Благодаря вашему усердию в сельхозорганизациях области уже заготовлена 391 тыс. т кормовых единиц травянистых кормов. На полях области сформировался неплохой урожай. И наша с вами сегодня задача – качественно и своевременно провести его уборку».

Всего на празднике были вручены десятки наград самого различного достоинства. По труду – и честь.

Тракторист-машинист ОАО «Круглянский Рассвет» Сергей Ухналёв, которому в тот день была вручена Почетная грамота Могилевского облисполкома, в разговоре с журналистом отметил: «Мне очень приятно, что руководство области так высоко оценило мою работу. Это, конечно же, накладывает еще большую ответственность перед трудовым коллективом, районом и областью. Будем работать и далее. Тем более, что впереди очень ответственная страда – уборка выращенного урожая».

Завершилось чествование передовиков АПК праздничным концертом, который подарил всем нам Белорусский государственный ансамбль «Песняры».

Все новости