Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
12 мая 2020

Богаты на милосердность

У медицинских работников всегда был особый статус. Им при случае мы стараемся выразить свою благодарность и признательность. Так было, так и будет. Вчера отмечался Международный День медицинской сестры. У нас появился особый повод сказать спасибо не только медсестрам, которые, безусловно, того заслуживают, но и всему среднему медперсоналу района.

Моим собеседником на этот раз стала Нина Малащенко, старшая медсестра райбольницы. Человек она не просто известный в районе, но и очень уважаемый. Неудивительно, ведь в этой должности она трудится уже аж с 1987 года. В Круглянский район приехала и вовсе за четыре года до столь важного в ее жизни события.

Нина Семеновна – уроженка деревни Сипайлы соседнего Белыничского района. После окончания Могилевского медицинского училища первые пять лет, набираясь опыта, работала в областной больнице. В Круглое приехала по семейным обстоятельствам.

Сегодня в подчинении у Нины Семеновны номинально 141 человек. 78 процентов из них имеют квалификационную категорию.

На этом фото вместе с Ниной Малащенко (в центре) мы видим старших медсестер реанимационного отделения Светлану Тишурову, райполиклиники Валентину Гарцуеву, терапевтического отделения Елену Шпакову, старшего физиолаборанта Оксану Прилепко, медсестер ЦСО Ольгу Дорошкевич, физиотерапевтического кабинета Татьяну Минину и диетсестру Наталью Самусевич.

Каждая из них – профессионал в своем деле. Их пациенты не раз благодарили большинство из них и через нашу газету.

Само собой разумеется, мы не могли не попросить Нину Семеновну назвать фамилии и других ответственных работников. К слову, кроме самой Н. Малащенко знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» отмечена еще и медсестра Зинаида Кушнерова. Такие награды за просто так не выдают.

Список фамилий из числа лучших озвучен довольно приличный. По месту основной работы, райбольницу и поликлинику представляют Мария Орловская, Наталья Тихонова, Алла Владыко, Раиса Дрик, Эвелина Лазовская, по сельским медицинским учреждениям – Людмила Кулаго (Круча), Любовь Ковалева (Тетерино), Елена Дроздова (Шепелевичи), Анна Понорядова (Павловичи), по детским дошкольным учреждениям – Татьяна Грудинина (д/с № 7). И здесь, как видим, названы не только медсестры, но и фельдшеры, помощники врачей, заведующие ФАПами.

Их работа, в большинстве своем, не подчиняющаяся календарным выходным и праздничным дням, очень востребована не только по профессиональным качествам, но еще и по характерной для них доброте душевной. Не зря ведь люди старшего поколения называют сестрами милосердия.

При всей нужности и востребованности работа среднего медперсонала тем не менее очень трудна. Это хорошо понимают в семьях. И все же подрастающие дочери нередко выбирают профессию матери. Таких семейных династий здесь, как минимум, три: Татьяна Лосева и Аня Гербуленко, Елена Костюкович и Настя Самусевич, а также моя собеседница Нина Малащенко и Наташа Дрик.

Пользуясь случаем, Нина Семеновна попросила поздравить с профессиональным праздником не только тех, с кем трудится сегодня, но и медсестер, уже ушедших на заслуженный отдых. Их немало. Но их всех помнят и любят. И среди них такие известные для нас профессионалы: Нина Савицкая, Надежда Целовальник, Галина Еркович, Тамара Бакулева, Галина Стамбровская…

С удовольствием выполняем эту просьбу. С праздником вас, уважаемые женщины и девушки в белых халатах. С Международным Днем медицинских сестер! Желаем всем здоровья, счастья и благополучия. Мира и добра вам и вашим семьям!

Александр ПАВЛОВ.

Все новости