Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Сектор культуры / Культура / Новости культуры
30 июля 2019

«Живи, село родное» праздник деревни Загорянки

В год малой родины большой популярностью на Круглянщине пользуется уже полюбившийся всем праздник деревни, проводить который стало доброй традицией.
27 июля, в летний солнечный день, жители деревни Загорянки отпраздновали свой долгожданный праздник. Каждому человеку важно помнить место, где он родился, где прошло его детство, где он вырос. Помнить и хранить его в сердце. Мероприятие собрало много земляков и гостей, которых встречали пышными, душистыми караваями. 
Мое село, село родное,
Среди лесов,среди полей
Одной мечтой, судьбой одною
Здесь люди связаны навек.
Мое село, село родное
Ты год от года все родней.
Да будет мир и хлебосолье
Над каждой крышею твоей! 
Живет наша маленькая Родина, а вместе с нею живем и мы. Пусть будет у нас мир и счастье! Пусть живет родная деревня! Ведущие мероприятия сделали своеобразный экскурс, провели гостей праздника тропинками исторического прошлого и настоящего живописного уголка Круглянщины. 
С праздником всех жителей д. Загорянки поздравил председатель Круглянского районного исполнительного комитета Барташевич Иван Николаевич, председатель Круглянского районного Совета депутатов Храмцов Сергей Николаевич.
Сегодня в деревне Загорянки проживает немало тех, кто долгие годы трудился на полях и фермах, кто от зари до зари отдавал частицу своего труда родной земле. На праздничную площадку были приглашены орденоносцы, ветераны сельского хозяйства, которые за трудовые заслуги были отмечены высокими наградами : Шпилевский Владимир Николаевич который более 30 лет проработал трактористом на родной земле, в 1986 году награжден медалью «За трудовые заслуги» и Кондратьев Геннадий Елисеевич, лучший тракторист-машинист, труд которого отмечен орденом «Трудовой славы III степени». Искренние слова признательности и благодарности прозвучали в адрес людей, которые оставили добрый след, кто преданно работал на благо родного края, кто добился больших успехов в отрасли народного хозяйства. Среди них ветераны труда сельскохозяйственного производства, социальной сферы. 
В этот праздничный день чествовали и трудовую династию Кейзеровых. Находясь на заслуженном отдыхе, старейший из жителей, Бронислав Иванович Кейзеров с большим усердием продолжает работать на своем участке. Его все в округе знают, как добросовестного работника и просто доброго и отзывчивого человека. С юных лет он прививал своим детям любовь к земле. Двое сыновей Вячеслав и Игорь трудились в родном хозяйстве, создали свои семьи, вырастили своих детей. И до сих пор проживают на этой земле, ведут отличное домашнее хозяйство. На таких крепких хозяевах, истинных тружениках, замечательных людях держится наша земля-матушка.
Незабываемым этот день стал и для уважаемых людей, старожилов села, которые многое повидали на своем жизненном пути. Не обошли вниманием и самых маленьких жителей –малышей Буйновича Максима и Стрижевича Степана, которые появились на свет в этом году.
Свой памятный подарок получили первоклассники, молодожены, мать шестерых детей Галина Федоровна Лосенкова. 
С приветственным словом выступила председатель Запрудского сельисполкома Французова Светлана Николаевна, которая не только поздравила всех с праздником, но и вручила заслуженную награду победителям смотра-конкурса на лучшее по благоустройству, санитарному состоянию и эстетическому облику жилой дом, лучшее приусадебное и подсобное хозяйство в деревне Загорянки: Прасмыцкому Валентину Павловичу и Лоськову Василию Владимировичу.
Создать теплую и радостную атмосферу праздника и поднять настроение, помогли участники художественной самодеятельности районного Дома культуры и сельских учреждений культуры, которые дарили свои музыкальные поздравления. 
Мероприятие получилось ярким, душевным и запоминающим. И думается, что те эмоции, которые оно подарило всем присутствующим, останутся надолго. Все прошло великолепно, на одном дыхании. На прилегающей территории были размещены торговые ряды, и подворки сельскохозяйственных предприятий района, выставка-продажа мастеров ДПИ районного Дома ремесел. Праздник прошел в теплой и доброжелательной атмосфере. У всех присутствующих остались самые радостные и светлые впечатления от незабываемого летнего дня.
Радость праздника с сельчанами разделили и представители районной вертикали.


Кудревич Н.П., зав. отдела культурно-просветительной деятельности РДК



Все новости