Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Сектор культуры / Культура / Новости культуры
5 августа 2020

«Живи село родное»

День деревни — не просто праздник. Это повод чествовать лучших из лучших, сказать спасибо самым активным, порадоваться за настоящих хозяев земли, 1 августа 2020 года такой праздник прошёл в деревне Рубеж  в рамках «Года малой Родины». Тема праздника была обозначена как «Живи, село родное» и все самые добрые слова в этот день были посвящены любимой деревушке. Это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые непременно знают друг друга и друг о друге вся и всё. Дорогих гостей встречали пышным караваем.

Присутствовавшая на празднике заместитель председателя Круглянского районного исполнительного комитета Лукашевич Анжела Александровна отметила, что День деревни вошёл в наш быт вместе с другими праздниками и знаменует собой добрососедские отношения, проявление любви к малой родине, почитание старшего поколения и вручила почётную грамоту районного исполнительного комитета орденоносцу, ветерану сельского хозяйства Берёзко Евгению Васильевичу, который 20 лет проработал директором совхоза «Авангард» на родной земле.

Праздник деревни – это праздник всех его жителей, от маленьких до взрослых. В деревне Рубеж проживает немало тех, кто долгие годы трудился на полях и фермах, кто от зари до зари отдавал частицу своего труда родной земле. Труженикам, ветеранам труда были вручены памятные сувениры за их немалый вклад в развитие сельского хозяйства Круглянского района.

Земля, на которой мы родились и живем – это земля наших предков, наша земля и наших наследников. Каждая тропинка здесь дорога   с детства, знакома каждая скамеечка, каждое деревце. Нет ничего почетнее, чем трудиться на этой земле, отдавать ей всю свою любовь, верить в неё и расти вместе с ней.

Грамотой президиума Круглянского районного объединения профсоюзов за многолетнее участие в профсоюзном движении была награждена Гвоздёва Анна Борисовна, кассир коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Некрасово-Агро».

Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В этот день с вручением подарка поздравили пару, которая много лет идёт рука об руку в горе и радости, в болезни и здравии — с серебряной свадьбой Петра Борисовича и Наталью Михайловну Досовых.

Очень приятно видеть, как украшают наше село люди своим трудом. И мы знаем, что каждая семья, каждый хозяин стремится, чтобы в доме был порядок и уют, чтобы во дворе и возле дома была чистота, но лучшим был признан приусадебный участок  Пшеничниковой Галины Семёновны и Могилевцева Сергея Владимировича.

Рубежская земля богата на трудолюбивых и отзывчивых людей, которые много времени и сил отдали  своему любимому делу. В знак уважения и благодарности за труд памятным подарком был награждён работник культуры, библиотекарь деревни Рубеж - Пономарёва Светлана Александровна.   

Лились песни от всей души, разносились по всей округе, возвещая о славном празднике родной и милой деревни. В концертной программе приняли участие артисты РДК, народный ансамбль народной песни «Вераснянка» районного Дома культуры, народный вокальный ансамбль «Миловица» Филатовского сельского Дома культуры, народный вокальный ансамбль «Калинушка» Комсеничского сельского Дома культуры. Для односельчан в этот день звучали сольные номера  в исполнении Евгения Шаблинского, Елены Рыбаковой,  Сергея Лазовского, Татьяны Баярской, Лины Лешневской, Лидии Галыгиной, Людмилы Краузе, Александра Карабаева. 

Любой желающий мог приобрести в этот день сувенирную продукцию от районного Дома ремёсел, которая была представлена на выставке.

Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая былые времена, и расходясь по домам, уносили с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Методист отдела КДД                                                         О.А. Морозова

Все новости