Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Сектор культуры / Культура / Новости культуры
15 марта 2021

«Маслёна красна!» г. Круглое празднует Масленицу

В субботний день, 13 марта,  с самого утра на площади районного Дома культуры звучала веселая народная музыка. Скоморохи  зазывали  жителей и гостей г. Круглое  на  празднование Масленицы,  веселили  всех шутками и прибаутками.

На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы и просто поддерживали праздничную атмосферу артисты районного Дома культуры. Вспоминали  вместе со зрителями названия каждого дня масленичной недели и устраивали  забавы  на  каждый  день: это и  встреча  масленицы, и  «заигрыш»,  и  «разгул»,  и «тёщины вечерки», и наконец  -  «прощёное  воскресенье». Для взрослых и детей прошли различные конкурсы, игры. Порадовали своими выступлениями народные вокальные ансамбли «Вераснянка» и «Крыниченька» РДК, «Калинушка» Комсеничского СДК и «Беларусачка» Тетеринского СЦК. От заводных народных мелодий ноги сами просились в пляс.

Здесь же развернулись чаепитие с блинами, выставка рукодельниц районного Дома ремесел и Центра социального обслуживания населения. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями. 

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу.

Такой праздник пришелся по душе и взрослым, и детям, оставив приятные воспоминания.

Все новости