Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Сектор культуры / Культура / Новости культуры
8 октября 2019

3 октября сотрудники центральной библиотеки для пожилых людей и друзей клуба «Встречи» организовали выездную экскурсию в агрогородок Запрудье «Вандроўка па малой радзіме».

 Мероприятие было приурочено к 10-летию открытия агрогородка Запрудье. Экскурсия началась возле библиотеки-клуба. Гостей радушно встретила хозяйка Дерешева Ольга Юрьевна и провела экскурсию по библиотеке. 
Руководитель клуба «Встречи» Галина Фёдоровна Гарцуева и библиотекарь Ольга Юрьевна Дерешева рассказали историю возникновения д. Запрудье. Деревня известна с 18 столетия, в 1874 году было 5 домов, 28 жителей. В Великую Отечественную войну с июля 1941 года по 28.06.1944 года деревня Запрудье оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. В память о 118 вонах-земляках Запрудского сельсовета, которые погибли в боях против фашизма, в центре деревни в 1967 году поставлен памятник. Участники экскурсии возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания.
На мероприятие была приглашена Акулик Мария Григорьевна, человек, который неравнодушно относится к своему здоровью и здоровью своих односельчан. Она в 2015 году организовала в д.Запрудье кружок «Здоровье». Тренер – самоучка, ведёт занятия по книгам «Целительные техники китайской медицины для диагностики и лечения заболеваний» и книге Ю.М.Иванова «Я лечу людей». Кружок работает с середины октября и до 1 мая, летом фитнес — огородный. 
Мария Григорьевна ответила на вопросы присутствующих, вместе сделали несколько упражнений. Кроме занятий оздоровлением она ещё вышивает, вяжет, пишет стихи. На прощание о встрече она прочитала своё стихотворение «Учитесь жизнь благодарить». 



Все новости