Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
25 марта 2020

Здоровье детей и школа

Школьная пора — серьёзный этап в жизни ребёнка. Юный школьник получает новые знания, активно посещает кружки и секции, расширяет свой кругозор. Но вместе с тем познавательный период несёт и ряд неприятностей. По данным социального опроса, именно в этот период начинают формироваться хронические недуги. Какие именно?

 1. Переутомление. На домашнее задание у школьников уходит как минимум два часа, к тому же дети посещают многочисленные кружки и секции. Это ведет к хронической усталости, плохой успеваемости, близорукости, астигматизму вследствие нагрузки на глаза.

2. Гиподинамия. После школы многие дети вместо того, чтобы идти гулять, просиживают время в Интернете или перед телевизором. Плюс свою негативную роль играют неправильное сидение за партой в школе и за письменным столом дома. Ребёнок рискует набрать лишний вес. Эта проблема современной школы. У ребёнка могут появиться такие недуги, как сколиоз, асимметрия лопаток и др.

     3. Быстрая еда. Многие дети утром отказываются завтракать. Ближе к обеду они успевают проголодаться, но идут не в столовую, а в буфет — любимое место всех школьников. Там покупают то, что захочется, ведь рядом нет родителей. Зачастую это отнюдь не полезная еда: чипсы, батончики, сухарики, пиццы. Такая еда провоцирует воспаление в ЖКТ (гастрит), ведёт к увеличению веса. В этом случае детям очень необходима помощь и поддержка родителей: 

    -помогайте выполнять домашнее задание, объясняйте, направляйте, проверяйте;

    -приучите ребенка ложиться и вставать в одно и то же время, рюкзак и школьную

     форму готовьте вечером;

   - разрешайте больше времени проводить ребенку на свежем воздухе; в выходные дни

     вместе занимайтесь с детьми подвижными играми;

    -контролируйте питание ребенка: обязательно должны хорошо завтракать; овсянка,

     гречка с молоком, омлет — всё это послужит хорошим началом школьного дня.

 Чтобы ребёнок не тянулся к буфету, давайте с собой полезный перекус (йогурт, банан, яблоко). И, конечно, школьник должен получать горячее блюдо либо в школьной столовой, либо дома, если учится в первую смену.

Чтобы избежать вышеуказанных последствий, ребенку нужно составить чёткий режим дня, как бы ни был загружен ребёнок после школы, в течение часа он должен поесть и отдохнуть (погулять на улице, поиграть с домашними питомцами, порисовать). Не стоит записывать во всевозможные кружки и секции. Конечно, вначале ребёнок будет хвататься за всё, он ещё не понимает, насколько тяжело совмещать. Однако это чревато синдромом выгорания и отсутствием желания заниматься вообще. За компьютером рекомендуется детям проводить около получаса в день.

Придерживаясь данных советов, совместная работа родителей и учителей повысит успеваемость и работоспособность учащихся.

Помощник врача-гигиениста  Ткачик  Н.Д.

Все новости