Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
9 июля 2018

Симптомы и признаки пивного алкоголизма

Многие люди думают, что пиво является безвредным и даже полезным напитком. Да и реклама, навязанная производителями пива, постоянно твердит об этом. Но ученые утверждают, что это совсем не так. Неправильно делить спиртные напитки по степени их вредности, так как среди них просто нет безвредных.
Пивной алкоголизм наносит существенный вред здоровью человека.
Прежде всего, пиво приводит к неполадкам в работе сердца. Такое сердце характеризуется расширенными полостями, утолщенными стенками, некрозами в сердечной мышце и уменьшенными митохондриями. К таким изменениям в сердце приводит кобальт, который присутствует в пиве как стабилизатор пены. Кроме того, кобальт губительно действует на пищевод и желудок, образуя в них воспалительные процессы.
Очень пагубно влияет пиво и на гормональный баланс человека. Возникают различные изменения в эндокринной системе. К этому приводят содержащиеся в пиве токсические вещества и соли тяжелых металлов. У мужчин, употребляющих пиво постоянно, подавляется выработка мужского гормона (тестостерона) и увеличивается количество женских половых гормонов. К тому же внешность мужчин постепенно меняется: становится шире  таз  и увеличиваются грудные железы. У женщин, чрезмерно употребляющих пиво, появляются «пивные усики» и грубеет голос.
Женский алкоголизм приводит к увеличению риска раковых заболеваний, а если употребляющая пиво женщина кормит грудью ребенка, то это может привести даже к эпилептическим судорогам у малыша.
Злоупотребление пивом приводит и к гибели клеток головного мозга.. Ежесуточное потребление пива оказывает влияние на повышение артериального давления.
Характерной особенностью пивного алкоголизма является его скоротечное и незаметное развитие. Человек может выпивать по 2 бутылки пива в день и не чувствовать каких-либо вредных последствий, но и в то же время хорошо ощущать чувство опьянения. Эти ощущения закрепляются в мозгу, и появляется желание испытывать нечто подобное постоянно.
К признакам пивного алкоголизма относятся:
-употребление пива более 1 л в сутки;
-злость и раздражительность без пива;
-ночная бессонница, невозможность расслабиться и заснуть, дневная сонливость без употребления пива;
-проблемы с потенцией;
-часто появляющиеся головные боли;
-появление у мужчины «пивного живота»;
-начало дня с употребления пива для снятия похмельного синдрома или поднятия настроения.
Если появились вышеназванные симптомы, то можно смело поставить диагноз – пивной алкоголизм. Опасность его заключается в том, что данное заболевание на ранних стадиях достаточно сложно диагностируется, поэтому уговорить человека начать лечение очень проблематично.
К сожалению, злоупотребление пивом очень распространено среди подростков и наносит не только физический вред растущему организму, но и влияет на психику молодых людей. И если взрослый человек может осознать все губительные последствия систематического употребления алкоголя, то подросток не способен это сделать в силу своей легкомысленности и наивности.
Детский организм привыкает к пиву намного быстрее, чем взрослый. Насторожить должны родителей такие признаки, как необъяснимое и резкое снижение успеваемости, обман, замкнутость, поздние прогулки, появление раздражительности. Обнаружив эти признаки у своего ребенка, следует немедленно обратиться к врачу за квалифицированной помощью.
Еще страшнее, когда злоупотребляют пивом молодые девушки, ведь именно женщины закладывают базовые привычки в подрастающее поколение. Женский алкоголизм поддается лечению с большим трудом, и женщин намного труднее убедить в необходимости лечения. Кроме основных признаков алкоголизма, у женщин появляются капризность и слезливость, депрессии, нежелание заботиться о семье и общее подавленное состояние. Самое страшное, что это приносит страдания всей семье пьющей женщины и особенно ее детям.
Алкоголизм, как и многие другие болезни, можно предупредить.. Профилактика  выражается  прежде всего в формировании у населения здорового образа жизни, при котором употребление алкоголя становится неприемлемым.
Уже со школьной скамьи следует проводить беседы с подростками на тему алкоголизма, рассказывать им, что такое алкоголизм, к чему он приводит и каковы его последствия. Необходимо как можно раньше сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к алкоголю. Ну и, конечно же, родители должны всегда помнить, что они являются примером своим детям, в том числе и по отношению к спиртным напиткам.

Все новости