Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
29 мая 2018

Санэпидслужба информирует: Бешенство – это нужно знать!

В последнее время участились случаи заражения бешенством диких и домашних животных на территории нашего района. Порою дикие животные, зараженные этой болезнью, появляются не только в деревнях района, но и на окраинах города.
           За текущий период 2018 года в районе зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая бешенства в д. Дудаковичи Запрудского с/с (у лисиц и у енотовидной собаки). За аналогичный период 2017 года – 1 случай у домашней собаки в д. Филатово.
           Бешенство – инфекционное вирусное заболевание, поражающее как диких, так и домашних животных. Болеет и человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость бешенством регистрируется на территории 167 стран мира и является  смертельной как для животных, так и для человека.
           Основным источником и резервуаром бешенства в Республике Беларусь на протяжении многих лет являются лисицы. Эпидемиологическое значение имеют также енотовидные собаки, волки, а также собаки и кошки. Могут заражаться и передавать вирус сельскохозяйственные животные.
           Зная и  выполняя ряд простых правил можно предупредить заражение бешенством:
 - соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно, в обязательном порядке, предоставлять своих питомцев в ветеринарное учреждение для проведения профилактических прививок против бешенства;
-  не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение;
-  при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.
            От повреждений, нанесенных животными, часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную беседу.
            Если ослюнения либо травматичного контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение. Только врач (хирург) оценит риск возможного заражения и назначит при необходимости прививочный курс.
            Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем благополучный будет исход в сложившейся ситуации, не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Помощник врача-эпидемиолога                                                        Кухаренко М.М.

Все новости