Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
29 мая 2018

Профилактика туберкулеза

На территории Круглянского района за январь-февраль 2018 года новых случаев заболевания туберкулезом не зарегистрировано. За 2017 год зарегистрировано 3 новых случая туберкулеза. Показатель распространенности составил 22,9 на 100 тыс населения, при областном 33,6. Всего на территории района проживает 14 человек с диагнозом «туберкулез».

 

 

 


         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Основными источниками инфекции являются больные легочной формой туберкулёза, выделяющие возбудителя туберкулёза с мокротой. Причём иногда туберкулёз может протекать как обычная простуда или затяжная пневмония, а иногда – совершенно бессимптомно, поэтому больной  человек порой и не подозревает о своем недуге.
         Основным методом выявления туберкулеза являются бактериологическое и рентгенологическое обследование.
           Бактериологическое обследование является надежным подтверждением диагноза, так как в этом случае непосредственно во взятых из организма материалах обнаруживается возбудитель заболевания. Основным материалом для исследования является мокрота.
      В случае скрытого течения туберкулеза возрастает значение сплошного ежегодного рентгенофлюорографического обследования. Регулярно проходя обследование можно своевременно выявить заболевание и начать лечение, а так же избежать заражения окружающих. Существует контингент специалистов, которые обязаны ежегодно проходить медосмотр, включая флюорографическое обследование (обязательный контингент). В Круглянском районе рентгенофлюорографическое обследование можно пройти в поликлинике УЗ «Круглянская ЦРБ. Ежегодно в районе работает выездной флюорограф, согласно  графика  обследования жителей населенных пунктов. Соответствующее объявление можно встретить в газете и в самом населенном пункте.          
           Несмотря на всю серьезность ситуации с туберкулезом, хочется напомнить: каждый человек должен знать, что своевременное обследование позволяет выявить раннюю форму туберкулеза и обеспечить своевременное полное излечение.
          Основу профилактики туберкулеза среди населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма:

  • соблюдения правильного режима труда и отдыха
  •  рациональное и полноценное питание
  •  отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками
  •  прием поливитаминов в весенний период
  •  закаливание
  •  занятие физкультурой
  •  соблюдение здорового образа жизни

Помощник врача-эпидемиолога                              Кухаренко М.М.

Все новости