Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
13 января 2020

Зимнее время без простуд

Людям свойственно простужаться. Это происходит в холодные периоды года: поздняя осень, суровая зима, ранняя весна. В этом году зима забыла о своём присутствии и балует нас то теплом, то дождём, то гололедицей. Независимо от того, когда организм подвергся заболеванию, этого можно было бы избежать при своевременной профилактике.

Как правило, простуда наступает при резких осенних перепадах температур, дождях, холодном ветре, а также зимних заморозках и при  изменчивой зимней погоде. Если простудные заболевания носят хронический характер, проблема становится серьезной и требует серьезного лечения. Следует помнить, что независимо от возраста, меры профилактики простудных заболеваний неизменны и подходят одинаково как детям, так и взрослым. Снизить риск заболевания можно, если:  1)  Одеваемся по погоде-Одевайтесь в соответствии с погодой, причем не только той, которая в данный момент, а учитывать возможные перемены в течение запланированного проведения времени на улице. Рекомендуется следить за прогнозом погоды по телевизору или через интернет. В дождливое время года всегда берите с собой зонт, а также обязательно одевайте теплую и непромокаемую обувь, поскольку переохлажденные или промокшие ноги — это прямой путь к заболеванию и часто к обморожению. Стоит помнить, что избыток теплых вещей, вероятнее всего, вызовет обильную потливость, что тоже небезопасно, ведь распаренное тело на легком ветерке может просквозить.

Огромную роль в профилактике простуды играют витамины, а также препараты, повышающие иммунитет. Ослабленная холодами защитная система уязвима, и вследствие этого, появление симптомов простуды более чем возможно. Чтобы не заболеть, следует своевременно укреплять здоровье специальными препаратами и поливитаминами. Особенно важным является витамин C, большое количество которого содержат: цитрусовые, шиповник, малина, клюква. Кроме натуральных источников витаминов рекомендуется пропить курс медицинских препаратов. Следует учитывать то, что элементы, обычно необходимые организму в определенном количестве, во время болезни нужно увеличить. Однако, не следует злоупотреблять ими в лекарственной форме, поскольку это может вызвать ряд побочных эффектов. Для профилактики простуды также полезные и старые проверенные способы. Употребление лука и чеснока довольно благоприятно действует на процесс истребления микробов в носоглотке. Чай с малиной и лимоном способен поддерживать иммунную систему в тонусе. Когда тело сильно замерзло, своевременный теплый душ или прогревание ног могут избавить от развития заболевания. Также рекомендуется лечь под теплое одеяло и поспать, поскольку сон тоже имеет лечебные свойства. Рекомендуется по нескольку часов в день прогуливаться на свежем воздухе. Организм, привыкший к постоянному домашнему теплу, плохо переносит холод. Не следует убивать все свободное время у монитора компьютера, нужно закалять тело. Это благоприятно отразиться на стойкости к заболеваниям, но только если подойти к процессу со всей ответственностью.

Поддерживая иммунитет и соблюдая вышеуказанные советы, вы проживете холодное время года без простуды. Стоит помнить, что при заболевании следует незамедлительно обратиться к врачу  и начинать лечение во избежание негативных последствий, таких как бронхит и пневмония. Берегите себя, укрепляйте своё здоровье и будьте примером для своих родных!

ВОП Галыго В.Н.

Все новости