Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
10 октября 2018

Великое церковное празднование Покрова Пресвятой Богородицы издавна отмечается верующими людьми во всём мире.

Его любят и почитают. Оно – символ веры и защиты. Ведь именно Пречистая помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего. Своими корнями история праздника уходит в далёкое прошлое. В 910 году величественный на то время Константинополь захватили сарацины. Уже никто не надеялся на чудо. Накануне 14 октября (по старому стилю 1 октября) жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме. Люди начали неустанно молиться – и вдруг увидели Заступницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов. Это было настоящим чудом! Она подошла к присутствующим, опустилась на колени и начала молиться со всеми. Потом сняла с со своей головы покров, раскинула его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен города – и он был спасён. В храме хранилась православная одежда Девы Марии: риза; головной покров; часть пояса. Её и называли покровом (от слова “покрывать”). Она имела поистине волшебное действие и могла помочь любому, кто верует. По давнему преданию покров Пресвятой Богородицы излучал свет, который был ярче самого солнца, а люди, находившиеся в храме в тот день, одновременно почувствовали благодать и покой. И именно с того дня верующие люди стали обращаться за помощью к Ней в любом несчастье, потому что верили, что так Она “закроет” их от всех бед.С тех самых пор покров Царицы Небесной, её православная одежда, стали священными, а люди, запомнив этот великий день, стали отмечать его как святой праздник. На протяжении многих лет своей истории он собрал огромное количество самых разных традиций, которые близки людям разных полов, социальных статусов и профессии.
В народном календаре это действо символизировало начало зимы. Часто именно в этот день уже выпадал первый снег. Существовал ряд традиций, которые выполняли все и в срок, а именно:

  • в этот же день первых холодов пекли блины, что было знаком “утепления” дома. По погоде и улетающим в тёплые края птицам загадывали, какой будет зима;
  • для сельского хозяйства этот день – начало зимнего сезона. Люди запасались кормом для скота и закрывали пасеку. Животных уже не выгоняли на пастбища и кормили последним снопом овса, который по традиции не обмолачивали и оставляли в доме после жатвы.
  • крестьяне начинали утеплять свои избы. В этот же день принято было начинать топить в доме, чтоб благодатное тепло Покрова пришло в жилища и сердца людей;
  • к этому дню завершались полевые работы, и многие мужчины уходили на заработки;
  • начинались осенние ярмарки, процветала всякая торговля.
  • к 14 октября все старались навести лад в домах и приготовить много угощений из нового урожая;
  • также люди верили, что именно в этот день можно защитить детей от всякой простуды: для этого осуществляли обряд обливания водой сквозь решето на пороге дома.
  • В истории народных традиций праздник всегда ассоциировался с началом свадеб. И даже первый снег, который часто выпадал в этот день, был символом белой подвенечной фаты.

Была даже такая примета: чем больше снега выпадет в этот день, тем больше свадеб будет в наступающем году. Все незамужние девушки в этот праздник шли в церковь и просили Пресвятую Богородицу дать хорошего жениха. При этом каждая старалась выглядеть красивее остальных. А само празднование нужно было провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным.

Гадание на Покров Пресвятой Богородицы

Девушки всегда ждали этот день с огромным нетерпением, так как к нему были приурочены гадания на жениха и удачное замужество. Немного из истории самых известных гаданий.
Гадание 1. На маленький хлеб и пучок льна: вечером всё приготовленное несли в сарай, ставили жердочки и приговаривали: “Суженый мой, приходи сегодня в ригу, на работу насмотрися, из окошка покажися”. Далее девушка замолкала и тихо ждала жениха около окна. После утренней службы в церкви девушка давала парню, который ей нравился, съесть хлеб, оставляя при этом льняную нитку в его кармане. Если это происходило, то парень, как правило, отвечал взаимностью.
Гадание 2. Многие девушки обращались с молитвой к иконе Покрова Богородицы дать им богатых и красивых женихов в наступающем году. При этом каждая украшала икону рушником, который вышивала сама.
Гадание 3. С самого утра  девушки бежали в церковь и ставили свечи. Водилось поверье: кто первым это сделает, та замуж и выйдет впереди всех. Пламя свечи показывало будущее: если огонь ровный – жизнь будет спокойной и размеренной; если горит сильно – то яркой и насыщенной; если потрескивает – очень бурной и непредсказуемой.
В Беларуси также отмечается этот праздник и  приурочен он к государственному Дню матери. Во всех организациях проходят поздравления и различные мероприятия,  славящие женщину-Мать.

По материалам интернет-сайта

 

Все новости