Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
6 апреля 2021

«Стань таким (такой), как я хочу!»

Так можно охарактеризовать со зависимые отношения между родителями и детьми, между супругами, между подчиненными и начальником и т.п.

Как в анекдоте: «У тебя, сыночек, конечно, должно быть свое мнение. Сейчас мама тебе его расскажет!». Вместо слова «сыночек» можно подставить слова «муж», «дочь», «жена» и т.п.

Со зависимые – это: родители, которые «растворились» в своих детях; жены, которые спасают своих мужей от зависимостей; мужья, которые всегда виноваты; дети, которые не такие, какими хотели бы видеть их родители.

Что такое со зависимость? Со зависимость появляется там, где отношения строятся по принципу «я – о кей, ты – не о кей».  Чаще, конечно, это происходят в семьях, где кто-то имеет зависимость от алкоголя или от наркотиков. Тем не менее, зависимость гораздо более широкое явление и включает в себя не только зависимость от химического вещества, но и от азартных и компьютерных игр, секса, отношений, одним словом, от всего, что связано с потерей свободы выбора человека.

Следует отметить, что первопричины всех зависимостей без исключения одинаковы и относятся к периоду раннего детства.

Со зависимость определяется как психологическое расстройство, причиной которого является незавершенность одной из наиболее важных стадий развития в раннем детстве.

Собственно говоря, здесь кроется и главная разгадка со зависимых отношений, а именно, почему они так долго длятся – каждый с помощью партнера пытается «отыграть» свои незавершенные стадии развития.

Со зависимость – это отсутствие психологических границ.

Со зависимые не понимают и не чувствуют, где находятся их границы и начинаются границы другого человека: они либо пытаются сразу «слиться» с другим человеком, либо держаться от него в стороне, не допуская возможности самораскрытия.

Со зависимый человек привык обвинять и делать ответственными других (мужа, детей, начальника и т.д.) за свои неудачи, мысли и чувства.

К основным симптомам зависимости относятся: ощущение своей зависимости от людей; низкая самооценка; потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других, чтобы чувствовать, что у вас все идет хорошо; ощущение своего бессилия что-либо изменить в деструктивных отношениях; потребность в алкоголе, пище, работе или в каких-либо других внешних стимуляторах чтобы отвлечься от своих переживаний; неопределенность психологических границ; ощущение себя в роли мученика или шута; страх испытывать чувство истинной близости и любви, и бегство от этих чувств.

Общие характеристики со зависимости: неспособны отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (вы думаете и испытываете ответственность за других людей); ищете внимания и одобрения других, чтобы чувствовать себя хорошо; ощущаете беспокойство или вину, когда у других «есть проблемы»; делаете все, чтобы угодить другим, даже когда этого вам не хочется; концентрируете свою энергию на других людях и их счастье; пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить; не верите, что сами можете позаботиться о себе; идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не так, как вы надеялись; хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что вы хотите; чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают; вините себя, когда дела идут плохо; думаете, что вы не достаточно хороши; испытываете страх быть отвергнутым (отвергнутой) другими; живете как будто – вы жертва обстоятельств; желаете больше нравиться другим и хотите, чтобы они больше вас любили; боитесь выразить свои истинные чувства из страха быть отвергнутым; позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя; не доверяете себе и принятым вами решениям; видите все или в черном, или белом свете – для вас или все хорошо, или все плохо; лжете, чтобы защитить или выгородить людей, которых вы любите; находите, что быть близким с другими трудно; постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему; беспокоитесь, что вас могут бросить; чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить или подкупать других, чтобы получить то, чего вы хотите; чувствуете себя бессильным изменить свое положение или добиться изменений в себе; думаете, что кто-то должен измениться, для того, чтобы вы изменились сами.

Как стать здоровым человеком и приобрести отношения без зависимости?

Максимально развивать личностный потенциал, т.е. развитие своей личности. Переосмысление своих установок, своих проблемных тем и т.п. Надо сказать, что процесс освобождения от со зависимости нелегкий, а где-то и более трудный, чем освобождение от химической зависимости. Но без труда, не выловишь и рыбку из пруда.

Из материалов интернет сайтов

Все новости