Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
5 марта 2018

Пусть женщины будут здоровы!

С началом весны особенно хочется быть красивыми , независимо от возраста, но зачастую наша красота-это наше здоровье. Старение женщины начинается с климактерия, а возраст старости считается 65-69 лет. Демографическая структура общества изменяется, что привело к росту в популяции доли женщин старшей возрастной группы. Продолжительность жизни женщин увеличивается и средняя достигает 73 года. Актуальность проблемы состоит в том, что в нашей стране треть женщин в возрасте после 50. Это активный период в жизни женщины-матери, вырастившей детей, дождавшейся внуков, и женщины-труженицы, накопившей большой профессиональный опыт.
Климактерий - это переходный период в жизни женщины от окончания детородной функции, прекращения менструации до инволюции детородных органов и старости. Смертность и заболеваемость возрастает в этом периоде от сердечно-сосудистых заболеваний в 6 раз, атеросклероз сосудов и стенокардия приводит к инфарктам и инсультам. От переломов, связанных с остеопорозом, погибает каждая четвертая женщина, особенно трагичен перелом шейки бедра. К 70 годам каждая женщина имеет 1 перелом. Чаще других встречается перелом позвонков, который плохо диагностируется, но причиняет беспокойство, а женщины лечатся у невропатолога, проводят массажи и мануальную терапию, что противопоказано. Переломы предплечья после незначительной травмы, падения типичны для женщин пожилого возраста. Переломы часто приводят к инвалидизации и потере работоспособности.
По многим проблемам, связанным с климактерием, женщины обращаются к разным специалистам, а главная причина их возникновения  - дефицит женских половых гормонов.
Нет заболеваний, связанных со старостью, но есть заболевания, вероятность возникновения которых возрастает после менопаузы.
Уже доказано, что ожирение, сахарный диабет, катаракта, рак толстого кишечника, гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы, депрессии, старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера, мочеполовые расстройства значительно реже развиваются на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ).
Основные женские проблемами: «приливы», бессонница, депрессии, потливость, боли в позвоночнике и суставах, зуд, сухость половых органов, болезненное мочеиспускание. В первые 5 лет типичные  симптомы, которые снижают качество жизни. Они обусловлены снижением уровня женских половых гормонов, что можно компенсировать современными гормональными препаратами, максимально приближенными к натуральным. В легких случаях эффективны растительные и гомеопатические средства, содержащие фитоэстрогены.
Отдаленные осложнения более грозные: сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз - снижение массы костей, увеличение их хрупкости и ломкости. Об этом женщины знают очень мало.
Кроме основного лечения от женщины требуется дисциплинированность, самоконтроль, определенное обследование и наблюдение. Часто к 50 годам, когда в среднем наступает климакс, у женщины есть другие заболевания, отягощающие течение этого периода. Все моменты, связанные с питанием, нагрузками, переменами в образе жизни, особенностями лечения, женщины должны знать.

Основные рекомендации женщинам после 40:
1. Поддержка оптимального веса. Дефицит массы (менее 56 кг) или ожирение увеличивают риск осложнений. Избегать жирной пищи, частое дробное питание, богатое витаминами, клетчаткой и кальцием.
2. Физические нагрузки ежедневно по 30 мин., неинтенсивные: ходьба, танцы, плавание, велосипед, лыжи.
3. Обеспечить безопасный быт, избегать падений и стрессов.
4. Контролировать   АД,   при   гипертензии
постоянное  лечение  для   поддержания   нормотонии   (не   более   130/80), ограничить соль.
5. Ежегодно следить за уровнем сахара, холестерина, гормона щитовидной железы.
6. Осмотр гинеколога и мазок на цитологию (атипичные клетки из шейки матки) ежегодно.
7. Не злоупотреблять алкоголем и курением.
8. При   тяжелых    проявлениях    климактерического    синдрома
своевременное обращение к специалисту для подбора лечения (ЗГТ).
Соблюдение основных рекомендаций поможет женщинам оставаться молодыми, жизнерадостными и работоспособными.

 

Врач-акушер-гинеколог                                                        Г.Н.Емцова

Все новости