Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
21 апреля 2021

Психология семейных отношений

Здоровые отношения между мужчиной и женщиной являются залогом успешной семейной жизни. Гармония чувств и эмоционального состояния влияют на личность каждого и, в целом, на социальные связи. Семья дает человеку возможность проявить свои лучшие качества, познать радость рождения и воспитания ребенка, поделиться теплом своих чувств, ощутить поддержку близкого человека в трудную минуту и принести своим любимым счастье.

Дружная и счастливая семья строится только на обоюдном уважении и самоотдаче каждого. С другой стороны, если на ваши чувства не отвечают взаимностью, то такие отношения могут сказаться на вашем психологическом состоянии, которым может быть ревность, чувство собственной несостоятельности, депрессиятревога, беспокойство, стресс, снижение самооценки, в отдельных случаях суицид.

Психология семейных отношений — это краеугольный камень, который обоим супругам предстоит оттачивать, работать над устранением своих неправильных привычек и эгоистического подхода к жизни. Каждому супругу в семье приходится больше отдавать для своего любимого человека, но, если в отношениях нет взаимности, то такая семья рано или поздно распадется.

Конфликты в семье зачастую возникают от столкновения интересов и нежелания уступать друг другу, когда один из супругов постоянно требует от своей жены, или мужа, выполнения каких-то поручений, дел, налагает на него обязанности, сам же от них уклоняется.

К конфликтам приводят и вредные привычки, например, если кто-то курит, а второй не воспринимает курящего человека и постоянно пытается бороться с ним, заставляя отказаться от этого. Трагедией в семье является и алкогольная зависимость, пьянство, которое отбирает у членов семьи много сил и времени для лечения заболевания. В этом случае следует незамедлительно обращаться за помощью, которую вам сможет оказать профессиональный психотерапевт или психолог.

Измены, (беспорядочная половая жизнь) также рушат семейные отношения, подрывают доверие друг к другу, порождают ревность и страдания близкого человека. Нередко чувство мести приводит к ответным действиям, к измене. Последствиями таких отношений могут быть болезни, передающиеся половым путем, нежелательная беременность, скандалы, в итоге развод.

Некоторые пары со стороны выглядят спокойными и уравновешенными, но это только со стороны. Каждый супруг на самом деле живет своей жизнью и не интересуется занятиями второй «половинки», его интересы сводятся только к личным удовольствиям. Такие отношения называются сепаративными. Сепаративные отношения не являются гарантом крепкой и дружной семьи, хотя они и могут устраивать обоих супругов на каком-то отрезке совместной жизни, но рано или поздно, такой брак будет расторгнут.

Для счастливой семьи важными являются общие интересы, совместные увлечения, занятия, постановка и достижение общих целей, как глобальных, так и второстепенных. Такие отношения будут интересны обоим супругам, жизнь их будет разнообразной и иметь свой смысл.

В любой семье случаются взлеты и падения и это время необходимо вместе пережить. Любые отношения требуют к себе внимания, а кризис в семье и подавно. Чтобы не затянуть узел раздора до состояния развода, вам понадобится консультация семейного психолога, который поможет вам справиться с возникшей проблемой.

Отношения двух любящих людей должны быть наполнены эмоциями и чувствами. Только в этом случае вам будет интересно вместе проводить время, строить совместные планы. Но и растворяться в чувствах не следует, в противном случае, вы рискуете попасть под полное влияние любимого человека, бросить все ради него, сформировав тем самым себе любовную зависимость.

В каждой семье очень важным является отсутствие боязни выражать свои желания, свою точку зрения. Вы должны быть уверены в том, что можете рассказать о беспокоящей проблеме, и вас выслушают и поддержат или дадут нужный совет, что найдете в родном человеке понимание, при этом не будете унижены и оскорблены.

Укрепить доверие можно с помощью честного и открытого общения. Доверительные отношения будут только тогда, когда в своем отношении каждый будет искренен и откровенен. Не бойтесь идти на компромисс и уступать друг другу. Такие отношения – залог успешной семьи, в которой люди счастливы вместе.

Валеолог ЦРБ

Все новости