Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
30 января 2018

Профилактика кариеса

 УТВЕРЖДАЮ
Главный врач
УЗ «Круглянская ЦРБ»
________И.Н.Турко

 

Кариес зубов в настоящее время рассматривается , как индгекционное заболевание, развивающиеся в благоприятных для кариесогенной микрофлоры условиях, при неадекватной резистентности хозяина. В соответствии с данным определением основные условия должны быть направлены на выполнение следующих основных практических принципов профилактики кариеса зубов: контроля зубного налета и гигиены полости рта, правильного питания и использования фторидов.
Врачам стоматологического профиля необходимо сосредоточить усилия на формировании у населения мотивации к стоматологической самопомощи, приоритетному применению фторсодержащих зубных паст в сочетании с потреблением фторированной воды или фторированной пищевой соли. Широкое применением фторсодержащих паст одна из главных  причин снижения заболеваемости кариесом зубов в развитых странах.
Также для формирования резистентности твердых тканей зубов необходим полноценный набор пищевых веществ, обеспечивающих организм энергией, пластическими материалами макро/микроэлементами и витаминами. Рационом питания должен соответствовать потребностям, обусловленным возрастом и образом жизни человека.
Основные методы профилактики кариеса зубов следующее: гигиенический уход за полостью рта, рациональное питание, системное и местное применение фторидов.
Гигиенический уход за полостью рта и контроль зубного налета-основная цель профилактики кариеса зубов. Для достижения этой цели важно предотвратить индентирование детей кариесогенной  микрофлорой в раннем возрасте. А затем в течении жизни контролировать количество мягких зубных отложений путем ежедневной двукратной чистки зубов. Методы и средства гигиенического ухода за полостью рта  выбирают в соответствии с возрастом и возможностями человека и особенностями его стоматологического статуса.
С рождения и до прорезывания первых зубов профилактика стоматологической патологии заключается в полноценном вскармливании ребенка (поддержка грудного вскармливания) и заботе о его здоровье, а также усилиях матери и других людей, имеющих тесный контакт с ребенком, направленных на минимизацию риска ранней колонизации полости рта ребенка кариесогенной микрофлорой.
С момента прорезывания первых зубов их очищают от зубных отложений дважды в день при помощи влажной щетки. Родители избегают формирование у  ребенка вредных пищевых привычек: не предлагают для успокоение сладкое питье, особенно в ночное время, и другие продукты, содержащие сахар. Общим правилом является ограничение частоты потребления углеводов-простых (сахаров) и сложных (крахмалов) в составе твердой пищи и напитков не более 5-6 раз в день. Фторсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется использование зубной пасты  с концентрацией фторидов 500ррm  размером с маленькую горошину. Детям в возрасте старше 6 лет, подросткам и взрослым-зубные пасты с концентрацией фторидов 1100-1500 ррm размером 1-1,5 см.

Врач-стоматолог                                                                 Бодикова Н.В.

Все новости