Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
14 августа 2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Областная медико-просветительная акция «Предотвратим инфаркт миокарда»

 27 сентября 2018 года состоится областная медико-просветительная акция «Предотвратим инфаркт миокарда», которая проводится в рамках выполнения мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020г.г . с целью профилактики острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда, своевременного выявления и лечения болезней системы кровообращения, мотивации населения к соблюдению здорового образа жизни, заботы о собственном здоровье, для повышения информированности населения Республики Беларусь в области медицинских знаний, а также с целью формирования ценностных установок на сохранение и укрепление здоровья .

 В проведении областной медико-просветительной акции «Предотвратим инфаркт миокарда» примут участие медицинские работники амбулаторно-поликлинических, стационарных организаций здравоохранения, ведомственных служб, сотрудники центров гигиены и эпидемиологии области и другие.

 Место проведения областной медико-просветительной акции «Предотвратим инфаркт миокарда» : здания администраций районов, офисные здания, общежития, аптеки, торговые дома, гипермаркеты, магазины, в которых будут размещены пункты измерения артериального давления, массы тела, роста, а также будет организована выдача рекомендаций по профилактике острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда, факторам риска болезней системы кровообращения (далее БСК), формированию здорового образа жизни для каждого конкретного жителя.

 Главное управление по здравоохранению Могилевского облисполкома предлагает всем жителям области принять активное участие в мероприятиях областной медико-просветительной акции «Предотвратим инфаркт миокарда».

 Представителей средств массовой информации приглашаем для участия и освещения мероприятий областной медико-просветительной акции «Предотвратим инфаркт миокарда».

 По данным Всемирной организации здравоохранения наблюдается неуклонный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (далее ССЗ) во всех странах. Ц. мире смертность от ишемической болезни сердца (далее ИБС) по прогнозам возрастет к 2020 году у мужчин на 100%, у женщин на 80,0% по сравнению с данными 1990 года. Заболеваемость и в последующем смертность от ССЗ, обуславливают семь основных факторов риска : курение, злоупотребление алкоголем, повышенное артериальное давление (далее АД), гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, недостаточное потребление овощей и фруктов, малоподвижный образ жизни.

 Самыми распространенными из болезней системы кровообращения являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия - АГ (повышенное артериальное давление). АГ усугубляет течение ИБС, а также может является причиной развития хронической сердечной недостаточности, почечной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, инфарктов миокарда.

 Процент выявляемости АГ от числа лиц, прошедших измерение артериального давления в 1пг. 2018 года составил 31,7%. Удельный вес впервые выявленной неосложненной АГ составил 62,7%. По результатам анализа диспансерного наблюдения пациентов с АГ удельный вес пациентов, состоящих на ДУ, - 77,3%, в том числе в трудоспособном возрасте - 90,4%. *

 В настоящее время БСК являются основной причиной смертности и инвалидности в нашей стране, в том числе в Могилевской области.

 Благодаря планомерной работе по формированию у населения здорового образа жизни, внедрению новых методик в лечении ССЗ и

развитию кардиохирургической помощи удалось достичь положительных результатов в снижении смертности от острого инфаркта миокарда (далее ОИМ) в Могилевской области.

 Так в 1 полугодии 2018 года число случаев ОИМ 980, в трудоспособном возрасте - 334.

 В январе-июне 2018 года число случаев смерти вследствие ОИМ - 64, среди трудоспособного населения - 9. Показатель смертности на 100 тысяч населения составил 6,0, в трудоспособном возрасте данный показатель составил 1,6.

 В структуре смертности от БСК острые формы (ОНМК, ОИМ, ОКН) составили 14,3%, а среди населения трудоспособного возраста - 25,6%. При этом общая смертность населения Могилевской области составила 7, 1 промилле, в трудоспособном возрасте - 2,4 промилле.

 Учитывая, что значительное количество случаев ССЗ зависит от стиля жизни и вариабельных физиологических факторов, основополагающим путем снижения смертности от ССЗ является рациональная профилактика.

Она включает в себя :

 1. Повышение физической активности.

 2. Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

 3. Рациональное питание (в том числе увеличение употребления овощей и фруктов).

 4. Снижение избыточной массы тела.

 5. Профилактика стрессовых ситуаций.

 

 6. Контроль АД

 7. Контроль за уровнем холестерина и сахара крови.

 8. Повышение информированности населения об основных ранних клинических признаках сосудистых катастроф и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

 С целью повышения информированности населения, а также формирования принципов здорового образа жизни в учреждениях здравоохранения области обеспечена непрерывная работа школ здоровья: «Школа артериальной гипертензии», «Школа ишемической болезни сердца» , «Школа пациентов, перенесших инфаркт миокарда», «Школа пациентов с нарушениями сердечного ритма», «Школа пациентов, перенесших инсульт», «Школа хронической сердечной недостаточности» (всего функционирует 80 школ здоровья с сердечнососудистой тематикой).

Все новости