Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
29 мая 2018

Пресс-релиз О проведении в Круглянском районе республиканской информационно-образовательной акции «Всемирный день донора крови» в период с 1 по 14 июня 2018года под девизом ВОЗ «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!»

Слово донор-значит дарить                                 
Просто так, безвозмездно давая                                     
Часть себя, чтобы кто-то мог жить,                                       
Восхищаться, солнце встречая.                                
Очень важно найти пару дней,                                                  
Чтобы кто-то вернулся к жизни.                     
Вы-герой для многих людей,                                               
И слова здесь просто лишни.                    

Всемирный день донора крови, учреждён в мае 2005 года, в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве. Ежегодно проводится 14 июня. Донор происходит от латинского – «дарить». Дата 14 июня приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.
Праздник «Всемирный день донора крови» является одним из самых молодых международных праздников. Начало массовому донорству было положено  в СССР  в 1926 году. Тогда донорство было безвозмездным. Это считалось проявлением гражданского гуманизма, которым всегда гордились россияне.
Праздник этот отмечается в 192 странах мира, можно с уверенностью говорить о том, что он является особым и отличается от остальных. Он был создан для того , чтобы мы все не забывали об огромной значимости доноров крови.
В настоящее время во многих уголках нашей планеты ощущается катастрофическая  нехватка донорской крови. Согласно   данным ВОЗ , сейчас в мире насчитывается 80 стран , имеющие низкие показатели наличия донорской крови.     
Иногда, чтобы спасти жизнь требуется мало-сдать кровь. Для здорового человека сдача 400-500 мл крови  -это такая малость, а для пациента с большой кровопотерей –шанс выжить, а для человека , имеющего заболевание крови-возможность чувствовать себя здоровым и вести полноценную жизнь. Эти человеческие судьбы зависят от нашего сострадания и гуманизма. Не будьте равнодушными , ведь вы можете подарить или продлить кому-то жизнь!!!!  
В связи с этим УЗ « Могилёвская областная станция переливания крови» приглашает Вас принять участие в акции по безвозмездной сдаче крови с1 по 14 июня и в течении всего года по адресу 212030 г. Могилёв , ул. Пионерская,17.           
Пресс-релиз подготовлен ,29.05.2018

Все новости