Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
10 октября 2019

Особенности профилактики остеоартроза

12 октября Всемирный день борьбы с артритом и в Республике Беларусь проходит акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита» с 14 по 25 октября. Заболевание суставов и суставных хрящей развивается постепенно и является одним из самых частых на планете. Чтобы не стать жертвой этой патологии, следует как можно раньше начинать проводить профилактику остеоартроза. Очень важно понимать, что любое заболевание имеет свои причины. То же самое касается и болезней, которые поражают суставы. Чаще всего они появляются при: дегенеративно-дистрофических заболеваниях, которые связаны с возрастом пациента, инфекционных болезнях, причём самых разных, травмах самой разной степени тяжести, сильных нагрузках, особенно регулярных. 

Из этого следует, что люди, которые достигли возраста 50 лет и старше, должны каждый год проходить профилактическое обследование своих коленей. Даже такое исследование, как рентгенография, способно показать начинающиеся неполадки в суставной поверхности. При обнаружении первых же симптомов и признаков патологии следует обязательно начинать правильное лечение. Инфекции могут попасть в сустав из других органов по кровотоку или лимфотоку. Поэтому ни в коем случае в организме не должно быть хронических очагов, таких, как невылеченный кариес, или тонзиллит. Всё это в один прекрасный момент может привести к тому, что у человека начнёт развиваться остеоартроз.
Профилактика деформирующего остеоартроза включает в себя и правильное распределение нагрузки. Не стоит подвергать ноги дополнительным нагрузкам, не нужно переносить слишком тяжёлые предметы в одиночку, а также длительное время проводить стоя на ногах. Всё это неблагоприятно сказывается на суставах и приводит к развитию самых разных заболеваний, в том числе и остеоартроз.
Это заболевание бывает первичным, то есть в этом случае сустав страдает сам по себе, без наличия других заболеваний. Оно может быть и вторичным, когда поражение сустава возникает на фоне других серьёзных заболеваний.
В группу риска включены не только строители, спортсмены, продавцы и люди многих других профессий, но и те, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Негативно сказывается и лишний вес, поэтому одним из важных правил следует считать нормализацию веса тела, что позволит избавить колени и тазобедренные суставы от излишнего давления.
Ушибы, травмы и переломы тоже могут стать причиной болезни. Это значит, что относиться к себе следует очень бережно и не подвергать своё тело опасным ситуациям, особенно в зимний период. Ведь любое падение – это травма, которая в большинстве случаев остаётся незамеченной. Но если такое будет повторяться снова и снова, то начинает развиваться более серьёзное заболевание – остеоартроз, лечение которого пока неизвестно, а единственным спасением для человека будет установка протеза.
Такое заболевание, как остеоартроз, имеет первичную, вторичную и третичную профилактику. Очень полезно заниматься спортом, однако нагрузка должна быть дозированной и умеренной. Очень полезна езда на велосипеде, однако ездить следует только по прямым дорожкам, без бугров и скатов. Обязательно нужно заниматься плаванием. Даже если появились первые признаки артроза, такие занятия без активного участия суставов помогут укрепить и мышцы, и суставы, что предотвратит дальнейшее развитие болезни. Полезны пешие прогулки и ходьба на лыжах, однако не стоит бить рекорды – занятия должны быть безопасными для организма.
Профилактика остеоартроза коленного сустава включает в себя ношение правильной обуви, которая обязательно должна быть удобной, мягкой, и с небольшим каблуком, высота которого не должна превышать пары сантиметров. Также могут пригодиться специальные фиксаторы из эластичных тканей, которые помогут обезопасить суставы от получения травм различной степени тяжести. И, конечно, не следует забывать про диету, которая обязательно должна содержать оптимальное соотношение зелени, фруктов, ягод и овощей. А вот жирное мясо рекомендуется заменить на куриное или на нежирную рыбу. В меню нужно включить больше молочных продуктов, а вот колбасу и выпечку полностью исключить. И вовремя обращайтесь к врачам-специалистам.

Врач общей практики Политаев Р.А. 

Все новости