Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
16 августа 2018

Особенности питания детей летом

С наступлением лета родители должны изменить привычный режим питания своих детей. Когда жарко детей довольно трудно заставить есть калорийную пищу, поэтому нужно правильно комбинировать продукты чтобы ребёнок не чувствовал недостатка питательных веществ.

Детям необходимо 5-6-разовое питание: завтрак (из расчета 20% суточной калорийности рациона); второй завтрак (5%); обед (35%); полдник (15%); ужин (20%); второй ужин в виде дополнительного приема пищи перед сном (до 5%).

В особо жаркие дни допускается менять местами обед и полдник. Это обусловлено тем, что аппетит у ребенка в жаркие дневные часы снижен. На обед можно предложить более легкое питание, например, кисломолочные напитки или фрукты. Отдохнувший и проголодавшийся после дневного сна и некалорийного обеда ребенок с удовольствием съест больший объем пищи на полдник.

В летние месяцы рекомендуется включать в рацион питания детей сезонные фрукты, ягоды и овощи, а также приготовленные из них соки и морсы.

В рацион питания ребенка включают летние овощи: редис, раннюю капусту, репу, морковь, свеклу, свекольную ботву, свежие огурцы; позднее - помидоры, молодой картофель, а также свежую зелень: укроп, петрушку, кинзу, салат, зеленый лук, чеснок, ревень, щавель и др.

Желательно обеспечить разнообразие блюд, приготовленных с использованием овощей и фруктов. Это могут быть салаты из свежих овощей, супы, рагу, широкий ассортимент десертных блюд из ягод и овощей - муссы, желе, пюре и т. д.

Для обеспечения нормального процесса роста ребенка и формирования костной ткани рекомендуется включать в рацион питания достаточное количество продуктов - источников кальция и магния. Вырабатываемый под воздействием солнечного света витамин D (кальциферол) необходим для усвоения организмом кальция и формирования костной ткани.

Одна из причин активного роста скелета ребенка летом - яркий солнечный свет и достаточное количество кальция, поступающего в организм с продуктами питания (нежирный творог, сыры, кефир, молоко).

В летнее время важно соблюдать питьевой режим. Примерная потребность ребенка в питьевой воде составляет 80 мл/кг веса в сутки, а в жаркие дни и при физической нагрузке она значительно увеличивается. Ребенку можно предложить свежую кипяченую или бутилированную воду, отвар шиповника, ягодный морс, несладкий компот или свежевыжатый сок, разбавленный водой.

Фруктовые и овощные соки - богатый источник необходимых ребенку углеводов, витаминов и микроэлементов. Соки обладают рядом полезных свойств: способствуют нормальной работе пищеварительного тракта и повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям.

Чтобы сохранить здоровье ребенка в летний период и избежать пищевых отравлений и кишечных инфекций, необходимо соблюдать несколько простых правил питания, которые помогут вам составить полноценный рацион и не навредить здоровью:

- все продукты тщательно мыть, разделочные доски промывать с мылом и тщательно просушивать;
- всегда тщательно мыть руки при контакте с едой или пищевыми продуктами при их разделке и приготовлении.
- сырые овощи и фрукты промывать горячей проточной водой несколько раз, тщательно перебирая каждый плод.
- салаты, десерты и другие блюда готовить только на один раз и употреблять сразу же после их приготовления.
- не хранить вскрытые молочные продукты для ребенка, особенно творог, кефир и йогурты.
- в обязательном порядке кипятить молоко с рынка и варить яйца до состояния вкрутую.
- позаботиться о качестве воды, на которой готовится детская пища.
- тщательно проверять сроки годности всех продуктов, после вскрытия даже годных продуктов визуально и на вкус проверять их доброкачественность.

Продукты, требующие хранения в холоде, покупать по возможности недалеко от дома, чтобы быстро их принести домой, и они не успели согреться и испортиться. Соблюдая эти правила мы сможем обезопасить себя и своих детей от различных заболеваний и провести лето с пользой для здоровья.

Подготовила врач-педиатр Блинова А.Н.

Все новости