Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
30 января 2018

О вреде курения.

О вреде курения говорится давно и сказано много, однако несмотря на всю просветительскую деятельность врачей, на разработанные правительствами многих стран программы против курения, на антирекламу и т.д., армия табакокурильщиков  из года в год принимает новые пополнения.
Разумеется, курить или не курить – это личное дело каждого. Быть слабым или подверженным вредным привычкам легче, чем быть сильным. Но каждому нужно знать, что курение незаметно, но достаточно быстро, лишает человека того богатства, которое именуется здоровьем. Курение пагубно воздействует на мозг, на сердечно-сосудистую систему, вредит бронхам, разрушает зубы. Табачный дым приносит в организм более полусотни различных канцерогенных (приводящих к раку) веществ, мешает работе иммунной системы, повышает артериальное давление и т.д. Совершенно не допустимо курение женщин во время беременности – плоду причиняется непоправимый вред.
Табачный дым содержит угарный газ, а тот, забирая из крови кислород, вызывает некоторое кислородное голодание всего организма. Никотин – другая составная часть табачного дыма. Никотин – это наркотик, который быстро всасывается в кровь, который в первую очередь вредит таким чувствительным органам как мозг и сердце. Никотин, как и любой наркотик, вызывает зависимость. Ещё одна составная табачного дыма – смолы человек, курящий изо дня в день, из года в год, вряд ли представляет, в каком количестве эти смолы оседают у него в легких. Часть смол удаляется о время кашля (характерный кашель курильщика) с мокротой, но значительная часть впитывается в легочную ткань. 
Медицинская практика показывает, что, едва только человек начинает страдать каким-либо серьезным заболеванием, у него, как правило,  находится воля бросить курить. Возникает естественный вопрос: зачем же дожидаться этого «какого-либо серьезного заболевания»?.. Искренне решившись расстаться с вредной привычкой нужно начинать сразу – не откладывая до первого числа месяца или понедельника.
- Не нужно обманывать себя и прибегать к услугам никотинозамещающих препаратов (таблетки и др.), не нужно переходить на сигареты с низким содержанием никотина; все это уловки слабого человека, который не хочет бросить курить, а только создает видимость.
Для начала нужно сократить количество выкуриваемых за день сигарет, чтобы избегать резкого прекращения никотина в организм, уменьшать количество выкуриваемых сигарет следует в течении 3-4 дней.
Важен и волевой настрой, нудно поддержать себя психологически, Чаще думать о том, сколь полезно бросить курить, скольких болезней можно избегать. Радоваться тому обстоятельству, что ваши близкие перестали быть пассивными курильщиками и той ощутимой прибавке к семейному бюджету (Каму, как не курильщикам, знать, что сигареты в нынешние времена недёшево стоят).
Выдержать без курения месяц (особенно трудно первые две недели, но потом желание закурить постепенно уменьшиться). По прошествии месяца, когда курить уже не хочется, и будто бы удалось с вредной привычкой покончить, не расслабляться психологически: именно в этот период многие, удовлетворившись победой над собственной слабостью, опять закуривают. Окончательной победой можно считать срок без курения примерно в полгода.

Ф/валеолог Радостева С.А. 

Все новости