Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
31 июля 2017

Наркомания – опасный враг

В настоящее время одной из острых проблем современного общества является распространение и употребление наркотиков, особенно среди молодежи.

Употребление наркотических веществ оказывает особое негативное действие на весь организм человека. Прежде всего, они влияют на психическое состояние, сознание, настроение, самочувствие, которые зависят от наличия или отсутствия наркотиков в организме. Особую опасность вызывает применение наркотических веществ, приготовленных в кустарных условиях, так как в них присутствуют и побочные примеси, вызывающие сами по себе интоксикацию, повреждение головного мозга.

Употребление наркотических веществ ведет к привыканию, привыкание к потребности, потребность к зависимости. Каждый, даже единственный случайный, «опыт» употребления наркотиков грозит болезнью.

Регулярное употребление наркотиков ведет к разрушению центральной нервной системы, печени, сердца и других органов. Больные в большинстве случаев становятся инвалидами и умирают. Их жизнь в среднем на 20-30 лет короче, чем у здоровых людей. Больные наркоманией – одни из основных  распространителей СПИДа, гепатита В и С, сифилиса, туберкулеза. Доказано, что более 70% вновь выявленных ВИЧ-инфицированных  заразились путем внутривенного введения наркотиков не стерильным шприцем.

Наркотики создают немало социальных проблем. Уход из дома, разрушенные семьи, отказ от карьеры ….

Наркомания напрямую связана и с преступностью. Постоянная «борьба за наркотиками», средства их приобретения толкают больных на путь преступлений, вплоть до самых тяжких.

А начаться все это может из простого любопытства, желания испытать нечто новое, необычное. Пробуют, подражая или подчиняясь старшим, тем, с кем дружат или хотят дружить. Пробуют, следуя моде, желая уйти от скуки, одиночества, плохого настроения……

В последние годы число больных наркоманией растет. Две трети потребителей наркотиков люди до 30 лет, 12,7% из них составляют женщины. Возраст 15-16 лет является пиком самого опасного периода с точки зрения приобщения к наркотикам.

Опираясь на данные статистики и мнение специалистов, очевидно, что наркоманию легче предупредить, чем лечить. При заболевании наркоманией важно не упустить ни дня.

 

Врач-нарколог
В.Р.Зыбко

Все новости