Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
3 января 2020

Направления профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Новогодние праздники, хлопоты, новые блюда, длительные застолья, алкоголь, желание угостить своих родных и близких нередко приводят к большим нагрузкам не только на наше пищеварение , но и на сердечно-сосудистую систему. Чтобы избежать пагубного воздействия на наше сердечко-несколько рекомендаций от врача терапевта. 

Все предупреждающие меры можно условно разделить на 2 вида или направления: первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — мероприятия по предотвращению возникновения болезней сердца у здоровых людей; 

вторичная — вызвана необходимостью лечения, восстановления здоровья после опасных осложнений (инсульт, острый инфаркт миокарда, аритмии, недостаточность кровообращения), угрожающих смертельным исходом. 

Первый вид касается в основном молодежи. 

Самый эффективный метод профилактики, по мнению всех специалистов – это здоровый образ жизни, который заключается в следующем: Правильное питание. Уменьшение из рациона жирной, жареной, соленой пищи и алкоголя уменьшает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов в несколько раз. Питание должно быть сбалансированным, включающим в себя необходимые витамины и минералы; Физические нагрузки. Регулярные занятия спортом способствуют укреплению сердечной мышцы. Отказ от курения. Учеными доказано, что заболевания сердца у курильщиков возникают в 2,5 раза чаще, чем у некурящих людей. Однако уже через 3 года после отказа от сигарет риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы значительно снижается; Избавление от стресса. Стресс – частое явление у современных людей. Несмотря на то, что он является естественной реакцией организма, частые и длительные стрессовые ситуации пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему. Во время стресса сердце бьется быстрее, при этом возникает сужение сосудов, повышается артериальное давление. Сердечная мышца изнашивается быстрее, из-за чего состояние здоровья человека значительно ухудшается. Все эти правила были разработаны врачами для профилактики риска сердечно-сосудистых заболеваний. Их соблюдение может уменьшить вероятность возникновения болезней в несколько раз. Плановое профилактическое обследование и своевременное посещение кардиолога должно стать нормой для людей, находящихся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов. Это же касается лиц, отмечающих повышение показателей АД при самостоятельном его измерении. Не пренебрегайте рекомендациями вашего лечащего врача! В план регулярного обследования могут входить следующие мероприятия: прослушивание тонов сердца; измерение АД и пульса; анализы на холестерин и сахар в крови; ЭКГ; эргометрия; Эхо-КГ; МРТ; МРА., участие в ежемесячной акции по профилактике инфаркта, инсульта «Цифры здоровья: артериальное давление», которая в январе пройдёт в ДРСУ-214 и ОАО «Белагропромбанк». Приглашаем Всех! 

Вывод прост-побольше двигаться на свежем воздухе, ограничение алкоголя и больших объёмов пищи, позитивные эмоции и радостные встречи, прогулки в лес, на водоёмы. Ведите здоровый образ жизни и здоровье вас не подведёт. 

Инструктор-валеолог ЦРБ.

Все новости