Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
3 сентября 2018

Любите стариков, а не обижайтесь на них

Неумолимо бежит время и недавно активные наши родные  становятся пассивными, раздражительными и угрюмыми-не всегда это характер, иногда это болезнь.
Чаще всего в основе старческого слабоумия (деменции) лежит органическое повреждение мозга. На сегодняшний день достаточно четко выявлены признаки, по которым можно отличить начинающуюся деменцию от обычного изменения характера пожилого человека. Каковы же эти признаки?
Основным симптомом слабоумия, который вы можете определить у своих близких, является расстройство памяти.  Ваш близкий забывает номера телефонов, разговоры, события, произошедшие с ним в течение дня. Далее забывает имена родственников, свою профессию и образование, развивается дезориентация.
Нарушение речи и ориентации
Пожилой человек  также перестает ориентироваться во времени и пространстве, а также в собственной личности. В тяжелых случаях пациент теряется даже в знакомой обстановке и не может вспомнить своего имени. Расстройство личности и изменения в поведении -чаще всего это проявляется в усилении черт личности, характерных для данного человека. Бережливый становится жадным, веселый - излишне смешливым, энергичный суетливым и так далее. Часто появляется раздражительность, нервозность, капризность. У человека, пораженного слабоумием, прогрессирует эгоизм, он не желает прислушиваться к потребностям окружающих людей, отмечается излишняя подозрительность и обидчивость,  возможны депрессии, повышенная тревога и раздражительность, плаксивость, злоба, безразличие к вам и другим близким. Пожилой человек может не узнавать вас, называть именами других родственников или своих друзей. Изменения мышления и восприятия- замедляется темп мышления, утрачивается способность к логике. Возможно формирование бредовых идей,  может предъявлять вам совершенно необоснованные и нелепые претензии, требовать позвать давно умерших близких, разыскивать вещи, которых у него нет уже многие годы. При деменции могут наблюдаться расстройства восприятия, проявляющиеся в иллюзиях или галлюцинациях. Ваш близкий может утверждать, что он слышит в соседней комнате мычание коровы или грохот водопада. При старческом слабоумии отмечается снижение критического отношения к своему состоянию и окружающей реальности. Если же частичная самокритика сохранена, больные стараются скрыть свое заболевание.
 Если вы обнаруживаете у вашего близкого все или часть этих признаков, вам необходимо убедить его обратиться к врачу. Но учитывая снижение критичности восприятия, возможно вам придется пригласить специалиста домой, чтобы тот смог поставить диагноз при непосредственном наблюдении за вашим родственником.
Подготовил врач-психотерапевт, нарколог УЗ «Круглянская ЦРБ» Зыбко В.Р.

Все новости