Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
2 августа 2017

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРОМАНИЯ

Есть такая присказка: «Способ самоубийства современных подростков – перерезать себе кабель компьютера». В ней, как и во всякой шутке, есть горькая доля правды: современные дети – и не только дети! — с головой уходят в компьютерные игры. Общество уже давно бьет тревогу, но толку от этого мало – число компьютерных  игроманов только растет.

«Компьютерная игромания» — разновидность игровой зависимости, становящаяся все более популярной. Она «удобнее»: нет ограничений по возрасту, не надо никуда ходить, да и денег требуется не в пример меньше.  Поначалу это выглядит как хобби и не вызывает беспокойства близких. Напротив, родители радуются, что ребенок не шатается по подворотням; жена счастлива, что муж после работы спешит домой… Неадекватность поведения менее заметна, чем при алкоголизме и наркомании. Но в какой-то момент проявляется и она - наступают последствия, а именно: ухудшается здоровье, нарушается сон, сужается круг интересов, происходит как бы «выпадение» из реальной жизни, она вытесняется виртуальной, в итоге рушатся социальные связи – семейные, дружеские, рабочие, меняется психическое состояние: появляются раздражительность, нервозность, апатия…

Компьютерная игромания особенно опасна в детском и подростковом возрасте. Нарушается естественный ход развития человека, поэтому одни качества так и остаются нераскрытыми (происходит физическое недоразвитие, не осваиваются коммуникативные навыки), а другие развиваются искаженно (мышление, память, внимание формируются весьма специфическим образом – оптимальным для игры, но не для реальности).  Проблема не в конкретном объекте зависимости (компьютерной игре, алкоголе), а в самом человеке.   От привычки можно отказаться, а от зависимости – нет. Зависимость – болезнь, основной критерий здесь прост-потеря контроля. Она не является добровольным выбором. Причина болезни  не в плохом характере, не в отсутствии силы воли, бездарности или примитивности натуры – напротив, зависимые люди зачастую весьма одарены.
Тем не менее, в нашем обществе до сих пор нет осознания того, что зависимость – болезнь. И когда в семье появляется компьютерный игроман, его начинают дружно осуждать и порицать, тогда как он просто-напросто болен, и ему нужна помощь специалистов и поддержка близких. От зависимости никто не застрахован – эта несчастье может случиться с каждым. Любой ребенок, подросток, взрослый может начать убегать в виртуальную игру – от реальности, от себя, от своих чувств. Когда мы начинаем проговаривать свои чувства и принимать чувства наших близких, не даем нашим эмоциям замораживаться – тогда вероятность этого становится меньше. И это то, что мы в состоянии сделать. Любовь и тёплые чувства не заменит никакой компьютер.      

Подготовила ф/валеолог 
С.А.Радостева

Все новости