Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
20 марта 2019

Кариес

Кариес разрушение зуба, обычно называемое полостью. Симптомы – чувствительные, болезненные зубы – появляются позже. Диагноз ставят на основании осмотра, зондирования поверхности эмали тонким металлическим инструментом и стоматологической рентгенографии. Лечение включает удаление пораженной части зуба и восстановление его различными материалами. Фтор, тщательная гигиена полости рта, стоматологические герметики и правильное питание могут предотвратить практически все случаи кариеса.

Этиология
Кариес вызывается кислотами, выделяемыми бактериями в зубном налете. Зубной налет в первую очередь представляет собой мягкую тонкую пленку из бактерий, муцина, мертвых эпителиальных клеток и остатков пищи, который образуется на поверхности зуба в течение приблизительно 24 ч после их чистки. Mutans streptococci – группа родственных бактерий, обитающих в зубном налете и способных вызвать кариес. Некоторые штаммы более кариесогенны, чем другие. В конце концов (обычно по прошествии 72 ч) мягкий зубной налет минерализуется, в основном Ca, фосфатом и другими минералами, становясь зубным камнем (жесткий налет), который нельзя легко удалить с помощью зубной щетки.

Факторы риска
Существует несколько факторов риска кариеса:

  • Недостаточный контроль за образованием зубного камня
  • Стоматологические дефекты
  • Частое употребление в пищу углеводов и сахаров
  • Среда с высокой кислотностью и/или низким содержанием фторидов
  • Уменьшение выделения слюны

Многие зубы имеют открытые ямки, трещины и канавки на эмали, которые могут увеличиться от поверхности до дентина. Эти дефекты могут быть достаточно обширными, чтобы содержать бактерии, но слишком узкими, чтобы их можно было эффективно очищать. Они предрасполагают зубы к развитию кариеса.
Частое употребление в пищу углеводов и сахаров способствует росту бактерий, формирующих налет. Активный кариес в молочных зубах предполагает длительный контакт с детской молочной смесью, молоком или соком, как правило, когда ребенок ложится спать с бутылкой (детский, или кариес детской бутылочки). Таким образом, перед сном бутылочки должны содержать только воду.
Поверхность зуба больше подвержена кариесу, когда она плохо кальцинирована, подвергается слабому воздействию фторидов и/или находится в кислой среде. Как правило, декальцинация начинается, когда рН на зубах падает ниже 5,5 (например, когда молочнокислые бактерии колонизируют область или когда люди пьют напитки колы, которые содержат фосфорную кислоту).
Пожилые люди часто принимают препараты, которые снижают слюноотделение, что предрасполагает к кариесу. Пожилые также имеют более высокую заболеваемость корневым кариесом из-за рецессии десны, обнажения поверхности корня и снижения ловкости рук.

Осложнения
Без лечения кариес приводит к разрушению зубов, инфекции и необходимости экстракции зуба и замещения его запасным протезом. Преждевременная потеря молочных зубов может повлиять на соседние зубы, затрудняя прорезывание сменяющих их постоянных зубов.

Симптомы и признаки
Кариес изначально затрагивает только эмаль и не вызывает никаких симптомов. Кариес, который проникает в дентин, вызывает боль сперва при воздействии на пораженный зуб горячих, холодных или сладких продуктов или напитков, а затем при жевании или перкуссии. Боль может быть интенсивной и настойчивой при сильном вовлечении пульпы ( Пульпит).

Диагностика
Прямая проверка
Иногда использование рентгена или специальных инструментов для тестирования
Регулярное, частое (каждые 6–12 месяцев) клиническое обследование определяет ранний кариес в момент, когда минимальное вмешательство предотвращает его прогрессирование. Чувствительные пробы, иногда используют специальные красители и просвечивание волоконно-оптическим светом, часто дополняя новыми устройствами, которые выявляют кариес по изменению электропроводности или отражения лазерного луча. Тем не менее рентген по-прежнему важен для выявления кариеса, определения глубины вовлечения, а также выявления кариеса под существующими реставрациями зубов.

Лечение
Восстановительная терапия
Иногда корневой канал и коронка
Возникающий кариес (который затрагивает эмаль) должен быть реминерализирован путем улучшения домашнего ухода (щеткой и зубной нитью), чисток, предписаний для использования зубных паст с большим содержанием фторида, а также множественными аппликациями фторидов в стоматологическом кабинете.
Первичное лечение кариеса, который проник в дентин, состоит в удалении бурением с последующим заполнением образовавшегося дефекта. Для очень глубоких полостей, временное заполнение может быть отложено на 6–10 недель в надежде, что в зубе произойдет отложение репаративного дентина, предотвращающего воздействие на пульпу, которое потребует лечения корневых каналов.
Материалы восстановления для поверхностей жевательных зубов, которые несут на себе основную нагрузку при жевании, должны быть прочными. Наиболее распространенным материалом была серебряная амальгама, которая сочетает в себе серебро, ртуть, медь, олово и иногда цинк, палладий или индий. Амальгама недорогая и держится в среднем 14 лет. Однако при качественной гигиене полости рта и если амальгама была помещена с использованием коффердама для изоляции от слюны, многие пломбы из амальгамы держатся > 40 лет. Хотя внимание к этому материалу было привлечено возможным отравлением ртутью, число пломб из амальгамы, имеющихся у человека, не имеет никакого отношения к уровню ртути в крови. Замена амальгамы не рекомендуется, поскольку это дорого, повреждает структуру зуба, а также увеличивает контакт пациента с ртутью.

Композитные смолы, которые имеют более приемлемый внешний вид, уже давно используются при лечении передних зубов, где эстетика является главной и жевательная нагрузка минимальна. Некоторые пациенты просят установить их также в жевательных зубах, где они также становятся распространены. Тем не менее композитные смолы под высокой нагрузкой обычно держатся менее половины того времени, которое выдерживает амальгама и, как правило, при этом развивается рецидив разрушения, поскольку композитные материалы сжимаются, когда твердеют, и расширяются и сжимаются от тепла и холода сильнее ткани зуба или других пломбировочных материалов. Нынешнее поколение композитных материалов также напоминает эмаль, и считается, что имеет другую частоту рецидивов кариеса по сравнению с более ранними материалами и может служить дольше. Однако хотя долгосрочные результаты этих новых заменителей амальгамы являются хорошими, результатов, эквивалентных показателям в значениях и продолжительности, характерным для амальгамы, достигнуть пока не удалось.

Стеклоиономерные, под цвет зубов, пломбы, высвобождающие фториды после установки на постоянное место, полезны для пациентов, особенно подверженным заболеванию кариесом. Он также используется для восстановления участков, поврежденных при усердной чистке щеткой. Стеклоиономерная пломба не является косметической, как композиционная, и она не должна использоваться на жевательной поверхности, потому что имеет слабую степень износоустойчивости.

Если разрушение оставило слишком мало дентина, чтобы провести реставрацию, стоматолог заменяет отсутствующий дентин цементом, амальгамой, композитными или другими материалами. Иногда штырь должен быть вставлен в один или несколько корней, чтобы поддержать золотой, серебряный или композитный сердечник, который заменяет корональной дентин. Эта процедура требует заполнения корневого канала, при котором в зубе проделывается отверстие и удаляется пульпа. Систему корневых каналов тщательно обрабатывают, придают форму и затем заполняют гуттаперчей. Наружные поверхности зубов (которые должны были быть эмалью) затем восстанавливают, чтобы можно было установить искусственную коронку, как правило, сделанную из золота, керамики или того и другого. Коронки для фронтальных зубовиз, или покрытые фарфором.

Профилактика
Регулярная чистка зубов и пользование зубной нитью

Фториды в воде, зубной пасте или двух этих источниках

Регулярные профессиональные чистки

Редко полоскание хлоргексидином и местные аппликации фторидов.

У большинства людей кариес можно предотвратить. Кариес сначала формируется на постоянных зубах с раннего подросткового возраста до конца третьего десятилетия. Кариесу подвержены люди, которые обычно имеют низкий контакт с фторидами и относительно кариесогенную микрофлору, полученную от своих матерей и при социальных контактах. Поддержание хорошей гигиены полости рта и минимизации потребления сахара особенно важно.

Удаление зубного налета по крайней мере каждые 24 ч, как правило, щеткой и зубной нитью, помогает предотвратить кариес. Десневая треть зуба является наиболее важной областью для очистки, но этой областью наиболее часто пренебрегают. Чистка электрической зубной щеткой в течение 2 мин является оптимальной; достаточно чистки ручной мягкой зубной щеткой в течение 3-4 мин. Избыточное использование зубной пасты, в частности абразивного типа, может повредить зубы. Зубную нить помещают между каждым из зубов, изгибают в сторону каждого зуба и перемещают вверх и вниз 3 раза, доходя как раз до края десны. Для исключительно плотных контактов между зубами или грубых краев в местах наполнения можно использовать очень тонкую или покрытую воском или политетраэтиленом чистящую нить.

Зубы с фторидом, включенным в их эмаль, более устойчивы к кислой декальцинации и легче рекальцифицируются при увеличении рН. Если питьевая вода фторирована неадекватно, пищевые добавки фтора рекомендуются детям с возраста вскоре после рождения в течение 8 лет и беременным, начиная через 3 месяца беременности (когда зубы формируются у плода). Доза должна быть выбрана в соответствии с количеством фтора, присутствующим в питьевой воде, возрастом ребенка, а также учитывая, используется ли фторид в зубной пасте и/или применяется ли он во время оказания стоматологической помощи. Общая доза не должна быть настолько высокой, чтобы вызвать флюороз зубов ( Токсичность фтора). Фторсодержащая зубная паста также должна использоваться людьми всех возрастов. Так как маленькие дети могут проглатывать зубную пасту во время чистки зубов, что может привести к флюорозу, они должны использовать детские зубные пасты, которые содержат меньшее количество фтора.

Фторирование предлагает меньшую защиту от кариеса в ямках и трещинах, чем на гладких поверхностях. Ямки и трещины требуют использования герметиков (пластмасс, которые приклеиваются плотно к поверхности эмали), чтобы ограничить питательные вещества от растущих бактерий, снижая их рост и образование кислоты.

Если эти меры не уменьшают образование полости, более интенсивная терапия направлена на изменение микрофлоры. После обработки полостей ямки и трещины, которые могут содержать M. streptococci, были запломбированы. Это лечение сопровождается полосканием рта 0,12% хлоргексидином, используемым в течниек 60 сек 2 раза в день в течение 2 недель, что может снизить содержание кариесогенных бактерий в зубном налете и позволит репопуляцию меньшим числом кариесогенных штаммов M. streptococci. Чтобы стимулировать такую репопуляцию, применяют ксилит в виде карамели или жевательной резинки в течение 5 мин 3 раза в сутки. Кроме того, топический фторид может применяться стоматологом или использоваться в ночное время в специально подобранном носителе фторида.

Для беременных с тяжелым кариесом в анамнезе указанный режим может быть использован до прорезывания зубов плода. Если это не представляется возможным, мать может использовать ксилит, как упоминалось выше, с момента рождения ребенка до возраста, в котором мать больше не снабжает ребенка пищей, т.е. окончания грудного вскармливания (предположительный способ режима передачи).

Для профилактики кариеса в молочных зубах (как только он появился) у детей раннего возраста перед сном бутылки должны содержать только воду.

Основные положения
Кариес вызывается кислотами, выделяемыми бактериями в зубном налете.

Факторы риска включают уже существующие дефекты зубов, низкое выделение слюны, кислую среду в ротовой полости, частое воздействие углеводов и сахаров, находящихся в пище, и недостаточное воздействие фторидов.

Лечение включает выбуривание разрушенной области и восстановление дефекта амальгамой или композитной смолой.

Профилактика включает тщательную регулярную чистку, использование зубной нити и профессиональную чистку ротовой полости; адекватное количество фторида должно быть доступно в зубной пасте и при его отсутствии в питьевой воде в качестве пищевых добавок для детей и беременных

Все новости