Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
12 марта 2018

Как уберечь себя от пневмонии?

Пневмония – это поражение легочных тканей человека, вызываемое патологическим воздействием самых разных микроорганизмов. Этот недуг является довольно проблемным, не всегда диагностируется своевременно и часто становится причиной летального исхода. Так, по данным статистики, воспаление легких занимает четвертую строчку в рейтинге причин смертности.
Пневмония – это достаточно распространенное легочное поражение, способное развиться из-за инфицирования вирусами, бактериями и грибками. Существуют также неинфекционные формы недуга, которые развиваются после полученных травм грудины, патологического воздействия токсинов, аллергенов или же излучения.
Существуют группы людей, которые особенно предрасположены к появлению острой пневмонии. Среди них больные хроническими формами бронхита и носоглоточной инфекции, иммунодефицитом, сердечной недостаточностью. В группу риска попадают также курильщики, пожилые и тяжело больные люди и те, кто вынужден соблюдать постельный режим. 
Симптоматика
Клиническая картина может несколько отличаться в зависимости от формы недуга. Крупозная пневмония стартует резко, у больного поднимается температура до 39С и выше, возникает озноб, боли в грудине и чувство слабости. Его начинает беспокоить кашель, который вначале сух, а со временем к нему добавляется специфическая «ржавая» мокрота. Симптомы могут держаться полторы недели. Если заболевание протекает в острой форме, возникает гиперемия кожного покрова, носогубной треугольник очерчивается цианозом. В зоне губ, щек и подбородка наблюдается герпетические высыпания. Пациент дышит часто и поверхностно, его пульс учащается и часто становится неритмичным. 
Очаговая форма острой пневмонии начинается постепенно и малозаметно. Чаще всего она возникает после ОРВИ или же после трахеобронхита. У больного поддерживается субферильная температура – не выше 38,5С, причем она колеблется на протяжении суток. При кашле начинает отходить слизисто-гнойная мокрота. Больной отмечает повышенную потливость и слабость, а дыхание сопровождается болями, локализирующимися в грудине. Они дают о себе знать на вдохе и во время приступов кашля. Если болезнь выражена, то к симптомам добавляется сильная одышка, проявляется цианоз. 
Лечение
Человека с диагностированной пневмонией обычно направляют на госпитализацию. Во время лихорадки и процесса интоксикации больному -положен постельный режим.
- Важную роль играет обеспечение достаточного количества обильного и теплого питья.  
-Питание должно быть высококалорийным и насыщенным питательными веществами.
- Если болезнь сопровождается выраженными явлениями дыхательной недостаточности, практикуется проведение ингаляций кислорода. 
-Основной схемой терапии острой пневмонии является применение антибактериальных препаратов. Приступать к приему антибиотиков нужно пораньше, еще до определения возбудителя. Однако подбирать лекарственные средства может только доктор. 
- Важную роль играет стимуляция иммунитета, кроме того практикуется использование отхаркивающих препаратов и средство от кашля. 
-После того, как прекращается лихорадка, больного направляют на физиотерапевтические процедуры. Обычно они включают в себя электрофорез, массажи, УВЧ и различные ингаляции. Чтобы простимулировать разрешение воспалительных очагов практикуют ЛФК. 
Терапию проводят ровно до тех пор, пока пациент не выздоровеет полностью. Нормализацию состояния определяют по самочувствию, а также по показаниям рентгена, лабораторного исследования и физикального осмотра. 

 

 

 

Профилактика пневмонии

Для того чтобы избежать развития острых пневмоний, человеку стоит :
-соблюдение трудового режима,  
-плановое проветривание помещений, борьбу с пылью,
- правильное и сбалансированное питание.
- Необходимо изолировать заболевших в стационар. 

- осуществление систематических закаливающих процедур
- избегание переохлаждений и перегревов.  
-Важно также поддерживать физическую форму – делать зарядку, пешие прогулки, активный отдых на природе.
-Особенное внимание необходимо уделить санации возможных очагов инфекции. Этот пункт включает в себя терапию хронического тонзиллита и синуситов, лечение холецистита и кариозных зубов.
- Профилактика острой пневмонии подразумевает отказ от никотиновой зависимости. 
-Важную роль в предупреждении недуга играет правильное и систематическое осуществление мероприятий, направленных на борьбу с эпидемией. Такие меры подразумевают вакцинирование от гриппа, терапию ОРЗ и ОРВИ, бронхита и трахеита. 
При появлении симптомов, указывающих на формирование острой пневмонии, стоит тут же вызывать скорую помощь. При подозрении на развитие недуга лучше обследоваться в условиях стационара. Самолечение может оказаться опасным не только для здоровья, но и для жизни.

Все новости