Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
14 августа 2018

Ещё раз про ВИЧ-инфекцию

Вирус иммунодефицита человека находится в биологических жидкостях, из которых состоит организм людей. Передаётся при непосредственном контакте с кровью или спермой. При кратковременном телесном контакте, во время дыхания, кашля или чихания, инфицирования не происходит. Также, можно смело утверждать, что вирусы не живут на поверхности кожи или на предметах, к которым прикасался инфицированный. Вне организма человека существование ВИЧ невозможно.

 

Пути передачи ВИЧ инфекции могут быть следующие:

  1. При половом контакте без использования презерватива. Инфекция передается во время вагинального, орального и анального секса. При этом не имеет особого значения ориентация партнеров. Недуг с одинаковой долей вероятности поражает как мужчин, так и женщин. Заражение происходит через микротрещины, которые есть на слизистой оболочке половых органов сексуальных партнеров. После этого вирус попадает в кровеносную систему.
  2. Употребление наркотиков путем внутривенного вливания. Как правило, этот процесс происходит в условиях антисанитарии. Обработка шприцов не происходит. Очень часто один шприц используется неоднократно, что приводит к массовому заражению. Не редкость, когда для проведения инъекций наркозависимые используют шприцы, найденные на улице.
  3. Проведение медицинских процедур, тату-салоны, парикмахерские. Такие случаи являются довольно редкими. Но если не соблюдаются элементарные правила стерилизации многоразовых приборов, такое возможно. Есть определенный риск инфицирования при проведении переливании крови или плазмы от донора. В настоящее время все доноры проходят проверку на наличие ВИЧ, что практически исключает подобные случаи.
  4. По материнской линии. Поскольку у матери и плода единая кровеносная система, то вероятность инфицирования ребенка довольно велика. После родов сохраняется большой риск заражения младенца через грудное молоко.
  5. Бытовым способом. Человек, который является носителем ВИЧ инфекции, может передать вирус через бритву или зубную щетку. Вирус долгое время может жить в микроскопических частях крови, которые остаются на этих предметах. На щетки и бритвы вирус попадает из-за порезов на коже или кровоточивости десен. Даже кровь из пальца, порезанного на кухне, может быть причиной заражения.

Других способов инфицирования науке не известно. Заражение не происходит через вещи или предметы, принадлежащие больному. Если в семье есть ВИЧ инфицированный, то это не повод его изолировать. Зная, как защититься от ВИЧ инфекции, можно годами жить в безопасности, создав больному комфортные условия.
Способы защиты от инфекции
Зная, что иммунодефицит является неизлечимым заболеванием, необходимо на протяжении всей жизни соблюдать определенные правила и самоограничения. Зная, как защитить себя от ВИЧ, можно без особых усилий оградить себя и своих близких от смертельной опасности, связанной с этим недугом. Профилактика ВИЧ инфекции заключается в проведении следующих мероприятий:
Постоянное соблюдение правил личной гигиены. Они заключаются в том, что необходимо пользоваться исключительно собственной зубной щеткой, маникюрным набором и бритвой. Если есть малейшая вероятность того, что ими пользовался другой человек, то от этих вещей необходимо немедленно избавиться.

  1. Следует избегать прямого контакта с кровью своих родных или посторонних людей. Человек может быть носителем ВИЧ, сам того не подозревая. Если контакт неизбежен, то нужно надеть резиновые перчатки. Испачканные кровью бинты следует упаковать в герметичную тару, чтобы обезопасить окружающих.
  2. Избегать случайного секса. Это является основной причиной распространения опасного заболевания. Если такое случается, необходимо пользоваться презервативами. Следует помнить, что употребление алкоголя снимает все ограничения и приводит к незащищенным половым контактам.
  3. Избавиться от наркотической зависимости. Это довольно сложно, но вполне реально. Если покончить с вредной привычкой сразу не выходит, то инъекции нужно проводить в стерильных условиях с использованием одноразовых приспособлений.
  4. Проводить закаливание организма с целью увеличения его сопротивляемости к влиянию внешних факторов.
  5. Правильно, регулярно и рационально питаться. Крепкий организм лучше и качественнее подавляет вирусы и бактерии, что значительно снижает вероятность обострения.

Инфицированный ВИЧ человек может прожить долгую жизнь и умереть естественной смертью при ведении здорового образа жизни.

Все новости