Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
23 февраля 2018

Что такое инсульт?

В целях реализации подпрограммы  «Контроль и профилактика неинфекционных заболеваний» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, повышения осведомлённости населения по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, о проблеме инсульта, знаний признаков инсульта и порядка действий при их появлении, необходимости коррекции факторов риска и своевременного прохождения диспансеризации на территории Могилёвской области будет проходить ежемесячно информационно-образовательная акция «Уйти от инсульта» в рамках реализации социального проекта «В одном измерении». Акция будет проходить в Круглянском районе согласно утверждённому графику совместно с информационно-образовательной акцией «Контролируем давление-продлеваем жизнь». Будет во время акции возможность измерить АД, рост, вес, ИМТ, получить консультацию специалиста по вопросам профилактики инсульта, обучение навыкам правильного измерения АД и правильного распознания и оказания помощи при подозрении на инсульт, будет проведено анкетирование на выявление рисков инсульта и их коррекции, показ видеороликов по профилактике инсульта и гипертонической болезни. Призываем всех принять участие в акции!  По словам организаторов проекта, внимание к проблеме не случайно. Инсульты и инфаркты — в числе главных причин смертности в Беларуси. Болезнь молодеет и продолжает забирать тысячи жизней. В прошлом году инсульт перенесли более 32 тысяч белорусов, 30% из них трудоспособного возраста. При этом заболеваемость инсультом в нашей стране в два раза выше, чем в европейских государствах. В зоне риска находятся два миллиона жителей республики.   Как отмечают неврологи, болезнь в равной степени грозит как горожанам, так и сельчанам. Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Всегда приходит внезапно, но его развитию предшествует длительный период. Основная причина инсульта — невнимательное отношение к своему здоровью. Возникает на фоне гипертонии, диабета, атеросклероза мозговых артерий, мерцательной аритмии, других заболеваний сердца и сосудов. Ишемический инсульт происходит в результате закупорки тромбом одного из сосудов, который питает мозг.  Геморрагический — из-за кровоизлияния в ткани головного мозга, чаще случается у гипертоников. 
Каждый пятый ишемический инсульт возникает по причине мерцательной аритмии Курение — друг инсульта . Неврологи шутят: если вы курите, но не пьете, то лучше пейте. Курение наносит огромный вред сосудам. Вероятность инсульта у курильщиков в два раза выше, чем у некурящих. Также к инсульту могут привести другие вредные привычки, которые способствуют развитию артериальной гипертензии и сахарного диабета: обжорство, малоподвижный образ жизни. Риск заболевания повышается у людей с лишним весом, высоким уровнем негативных эмоций — агрессией, враждебностью.   Инсульт — болезнь, которая не сообщает о своем визите. Она случается мгновенно, вдруг, как щелчок пальцами. К ней нельзя заранее подготовиться. Человек может ощутить внезапную слабость, у него может нарушиться чувствительность: возникает ощущение онемения на лице, в руке и ноге с одной стороны. При инсульте ухудшается зрение, иногда двоится в глазах. Возникают проблемы с речью. Человеку сложно связать два слова, он может путать слоги или вообще потерять дар речи. 
Что делать?  Незамедлительно вызывайте скорую. Многие ошибочно думают, что симптомы инсульта могут пройти. Достаточно прилечь на диван и онемевшая часть тела придет в себя. Но все происходит с точностью до наоборот. Состояние больного ухудшается, и лечение в дальнейшем будет более серьезным и длительным. Оптимально, если после инсульта вы попали в так называемое терапевтическое окно. Это промежуток времени в течение первых трех часов после заболевания. Если человек в это время обращается к врачу, то проводимые терапевтические мероприятия будут наиболее эффективными.  
Первая помощь близкому.  Врачи-неврологи советуют не заниматься самолечением. Лучшее, что можно сделать для близкого при первых симптомах, — вызвать скорую. При инсульте не стоит сбивать давление — это может быть опасно. Больному лучше дать 10 таблеток глицина под язык. Лекарство обладает ноотропным действием, легко проникает в ткани и жидкости организма, тем самым оказывая положительное действие после инсульта.  
Займитесь профилактикой.  Инсульт можно предупредить, ведь большинство факторов риска контролируется, отмечают врачи. 
- Следите за уровнем сахара в крови, если у вас есть склонность к сахарному диабету.  
-Держите на контроле артериальное давление и пейте лекарства, если у вас артериальная гипертензия — давление выше 140/90 мм рт. ст. Доказано, что адекватное лечение гипертонии позволяет за 4 — 5 лет снизить риск инсульта на 50%.
- Обращайте внимание на мерцательную аритмию,
- отслеживайте уровень холестерина и завязывайте с курением. Как признаются неврологи, сегодня инсульт изучен вдоль и поперек, но все равно одна из основных его причин — негативные эмоции и стрессы.
--Поэтому гоните от себя плохие эмоции.   
-Также научно доказано, что активная ходьба — полтора часа в день — значительно снижает риск инсульта.


Подготовила ф/валеолог УЗ Круглянская ЦРБ     Радостева С.А.

Все новости