Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
7 июня 2019

Бешенство 

 В очередной раз хочется напомнить о таком опасном, смертельном, инфекционном заболевании , как бешенство. 
Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет огромную опасность , как для человека, так и для животных. Ежегодно от бешенства погибает 55 тыс. человек. Свыше 10 миллионов человек в мире каждый год получают различные повреждения от животных и более 4 млн. человек получают специфическую антирабическую помощь. У нас в районе за 2017 год зарегистрировано 5 случаев бешенства: у лисиц -3, и по 1 случаю-кот и собака, в 2018 года -4 случая бешенства: у лисиц-2, енотовидная собака-1, 1 –корова. Бешенством могут болеть теплокровные животные и люди. Чаще всего из домашних животных болеют собаки и кошки; из диких –волки, лисы, еноты, ежи; встречается бешенство среди крыс и хомяков. От диких животных, больных бешенством, заражаются домашние. Заболевание у людей возникает при укусе в том случае, если вирус, содержащийся в слюне бешеного животного , проникает через раневую поверхность в организм человека. Заболевание может возникнуть и без укуса, когда слюна больного животного попадает на ссадины или царапины на коже человека, иногда невидимые глазом. Особенно опасны укусы диких животных. У животных первые признаки болезни появляются чаще через 3-4 недели после заражения. Главным признаком заболевания является изменение поведения животного. Они теряют присущее им поведение и осторожность. Дикие животные в дневное время появляются в населённых пунктах, местах выпаса и содержания скота, с яростью набрасываются на встречных людей и животных, нанося им укусы. Домашние собаки и кошки из ласковых становятся агрессивными, не откликаются на зов, не слушаются хозяина, отказываются от пищи, не находят себе места, стараются убежать из дому. Кусают встречных людей молча. В период возбуждения волки, собаки могут преодолеть большие расстояния и покусать значительное число людей и животных. 
При тихой форме, признаки болезни выражены неясно и люди не принимают мер предосторожности. Животные передвигаются волоча зад и создаётся впечатление, что они ранены. Встречая таких животных, люди, особенно дети, стараются унести их домой, вылечить, сажают их в клетку, ухаживают за ними. Но следует знать , что такие животные опасны для жизни человека. Какое бы животное не укусило человека: больное или здоровое на вид,-надо обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Необходимо знать, что слюна животных делается заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течении ближайших 10 дней. Заболевание бешенством как для человека, так и для животного смертельно. Эту болезнь можно предупредить только прививками. Сразу после укуса, рану или место ослюнения желательно промыть водой с мылом в течении 10 минут или раствором марганцово-кислого калия-это уменьшит количество микробов , попавших в рану, а затем обратиться к врачу за назначением прививок. Прививки спасают от бешенства. 
Врач-хирург УЗ «Круглянская ЦРБ» А.Ф. Николайчик 

Все новости