Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
3 октября 2018

Артроз (остеоартроз) – это хроническое поражение не только суставного хряща, но и всей структуры сустава

Болезнь имеет в своей основе дегенеративный процесс. По мере развития болезни уменьшается диапазон движений, суставы деформируются и перестают выполнять свои функции. При артрозе могут поражаться любые суставы, но чаще страдают коленные и тазобедренные, именно они испытывают максимальную нагрузку.

Артроз проявляется ограничением подвижности суставов, болезненностью и неприятным хрустом при движении. С возрастом вероятность появления артроза усиливается. Если  болезнь не лечить, не предпринимать профилактических мер, человек может стать инвалидом. Некоторые пациенты прибегают к операциям, но любая операция является стрессом для организма.

Чтобы суставы продержались здоровыми как можно дольше, чтобы избежать удручающих последствий при уже начавшейся патологии, надо помнить об элементарных мерах профилактики. Она может быть первичной и вторичной.

    Первичная профилактика артроза

Первичная профилактика представляет собой комплекс мероприятий, который поможет суставам оставаться здоровыми долгое время. Она должна начинаться с раннего детства. Ее основные принципы:

  • Бороться с лишними килограммами;
  • Регулярно заниматься гимнастикой;
  • Следить за осанкой;
  • Пользоваться удобной и качественной обувью;
  • Избегать травмоопасных ситуаций;
  • Помнить о закаливании и других общеукрепляющих мероприятиях;
  • Беречь себя от переохлаждения и вовремя лечить любую болезнь;

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика – это комплекс мероприятий, применяемый при уже существующей болезни. Они существенно замедляют прогрессирование артроза.

  • Уменьшение механической нагрузки на больной сустав.

Охранительный режим при артрозе не означает, что больной должен избегать любой физической нагрузки. Наоборот, дозированные умеренные нагрузки являются неотъемлемой частью лечения артроза и предотвращения прогрессирования заболевания.  
При артрозе врачи рекомендуют:

  • плавание,
  • ходьбу (особенно «скандинавскую»),
  • езду на велосипеде,
  • плавание (кроме брасса),
  • специальную гимнастику для суставов;
  • Правильное питание.

Снижение массы тела является важной частью профилактики и лечения артроза. Но голодать категорически запрещается.  В рационе должны содержаться все необходимые для хряща микроэлементы и витамины. Ортопедические приспособления,Удобная обувь.
Следите за тем, чтобы стельки в обуви были мягкими и комфортными (идеально, если они будут индивидуальными, сделанными на заказ). Шпильки, высокие каблуки способствуют ухудшению состояния, поэтому туфли должны быть с устойчивыми каблуками. Для прогулок и ходьбы должна быть специальная удобная обувь. Для одевания обуви надо использовать длинную ложечку.

  • Массаж

Рекомендуется массаж больших мышечных групп
Если Вы знаете свой диагноз, Вас не беспокоят острые и мучительные боли, то благодаря вышеперечисленным рекомендациям Вы сможете поддерживать свое состояние на удовлетворительном уровне.
Заботьтесь о своих суставах всегда: не нагружайте их, не носите тяжести, избегайте длительного стояния и регулярных приседаний, опасайтесь травм и лишних килограммов. Помните, главная профилактика артроза - это движение!
Подготовила врач-терапевт Кондратова Г.Л.

Все новости