Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
23 октября 2019

Артрит: виды и профилактика

Современной медицине известно более ста видов артрита, но все они делятся на две основные группы: воспалительный артрит и дегенеративный артрит.

Воспалительные артриты Артриты воспалительной этиологии в основном провоцируют воспалительные процессы оболочек, которые покрывают внутреннюю часть сустава. Они делятся на три основных типа: ревматоидный артрит, инфекционный или гнойный артрит, подагра.
Дегенеративные артриты Данная группа артритов осуществляет повреждение хрящевых тканей. Их тоже подразделяют на три основных типа: травматический артрит, остеоартроз, артриты, возникающие в результате других заболеваний, например, гриппа или болезни Лайма.

- Инфекционный артрит развивается, если в сустав проникает возбудитель гнойной инфекции. Такие артриты делятся на первичные и вторичные.
Первичный артрит развивается в том случае, если сустав был поврежден, имеется рана, в которую и проникла инфекция. Вторичный - вызывают инфекции, попадающие из соседних с суставом тканей. Такого рода артриты сопровождаются сильной болью, покраснением, повышением температуры тела. Для снятия воспаления необходима антибактериальная терапия.
- Ревматоидный артрит представляет собой системное заболевание, при котором поражаются суставы, как при полиартрите. До сих пор ученые не могут назвать точную причину возникновения данного типа артрита. Но существует несколько предположений, что ревматоидный артрит вызывается инфицированием стрептококком, различными вирусами и другими микроорганизмами, наличием проблем с иммунной системой или генетической обусловленностью.

Артриты, возникающие как осложнение после гриппа, поражают в основном суставы и мышцы. Такие артриты, как правило, имеют аллергическую форму и могут носить хронический характер. Развивается артрит обычно через 14-15 дней от начала заболевания гриппом.

  1. Артрит, вызванный болезнью Лайма, проявляется на первой стадии скованность шейного отдела позвоночника и только через несколько месяцев могут проявиться основные симптомы артрита.
  2. Полиартриты неинфекционного происхождения возникают в результате системных заболеваний, аллергиях, склеродермии, красной волчанке, геморрагических диатезах, заболеваниях крови, заболеваниях, сопровождаемых серьезными нарушениями в обмене веществ, злокачественных опухолях, травмах и так далее.
  3. Воспалительные процессы в околосуставных тканях при артрите происходят из-за механической нагрузки или травмах. Также данные процессы были замечены в основном у профессиональных спортсменов, в результате спортивных перегрузок. В основном повреждаются тазобедренные и плечевые суставы.

                                           Профилактические меры
Поскольку на сегодняшний день не все причины возникновения артритов изучены, врачи могут предложить только общие меры профилактики:

  1. Избегать существенных физических нагрузок на суставы.
  2. Своевременно лечить вирусные и бактериальные инфекции при помощи специальных медикаментов и избегать нетрадиционной медицины.
  3. Дважды в год сдавать анализы для диагностики артрита на ранней стадии.
  4. Регулярно посещать ревматолога. При первых же симптомах сразу обращаться к специалисту.
  5. Регулярно заниматься щадящими видами спорта — плавание, йога, пилатес
  6. Употреблять в пищу больше отварных овощей, фруктов, орехов, семечек и жирных сортов рыбы. Эти продукты богаты витамином Е и антиоксидантами, которые защищают сустав.

Врач общей практики М.А.Беганский

Все новости