Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
10 октября 2019

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ рекомендации больным артериальной гипертензией

Современный человек должен знать правду о своём здоровье, так как является не только объектом лечения, но и его непосредственным участником.
А. Л. Мясников


Артериальная гипертензия относится к числу самых распространённых заболеваний.
Основным проявлением артериальной гипертензии является повышение артериального давления, которое соответствует силе давления крови на стенку артериальных сосудов. При  измерении  артериального давления  регистрируются два значения:  систолическое  («верхнее»)  и диастолическое («нижнее»). Систолическое артериальное давление отражает давление в артериях при сокращении сердца и выбросе крови в артериальную часть сосудистого русла. Диастолическое давление соответствует давлению в момент расслабления сердца. Нормальными цифрами артериального давления считается давление не выше 140/90 мм. рт. ст.
Выявить артериальную гипертензию можно очень просто: путём измерения артериального давления с помощью тонометра и фонендоскопа.
Измерение артериального давления проводится сидя, в спокойной обстановке. Рука свободна от одежды и опирается на стол, располагается на уровне сердца. Манжету тонометра накладывают на плечо таким образом, чтобы нижний край её располагался на 2-3 см. выше локтевой ямки. Затем определяется пульс на плечевой артерии, которая располагается в локтевой ямке по внутреннему краю. На место пульсации устанавливается фонендоскоп и накачивается воздух в манжету до тех пор, пока не прекратится пульсация. После этого в манжете медленно, со скоростью 2 мм. рт. ст. на каждое сердечное сокращение уменьшается давление. Регистрируются два значения артериального давления: систолическое и диастолическое. Систолическое артериальное давление фиксируется в момент появления пульсации, а диастолическое - когда тоны исчезают. Через две минуты измерение повторяют. Фиксируется среднее значение двух или более измерений. При первичном измерении артериального давления необходимо учитывать факторы, влияющие на артериальное давление:
-  эмоциональное перенапряжение - в этом случае перед измерением артериального давления требуется пятиминутный отдых;
-  курение - в течение двух часов перед измерением артериального давления не курят;
- приём пищи в - в течение 30-ти минут перед измерением артериального давления не едят, не употребляют крепкий кофе, чай, тонизирующие напитки.
Кроме того, возможны изменения артериального давления в течение суток. Кратковременное повышение артериального давления может быть при физической нагрузке, стрессовых ситуациях, изменениях погоды. Повышение артериального давления в этих случаях является кратковременным, не сопровождается неприят­ными ощущениями и, как правило, быстро и самостоятельно снижается до нормального значения.
Факторы риска - это факторы внешней и внутренней среды которые влияют на возникновение и течение артериальной гипертензии.
Факторы риска подразделяют на 2 группы: управляемые, на которые можно воздействовать, изменять, и неуправляемые.

К управляемым факторам риска относятся:

  1. избыточная масса тела;                             
  2. низкая физическая активность;                  
  3. употребление алкоголя;                            
  4. холестерин крови более 6,5 ммоль-литр (ммоль/л);
  5. употребление большого количества поваренной соли с пищей.

Неуправляемые факторы:
• возраст: мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет;
• наследственность: артериальная гипертензия чаще всего встречается у родственников
Длительное время предполагали, что увеличение с возрастом артериального давления является физиоло­гическим феноменом. Однако это не неизбежное явление.
Артериальная гипертензия часто протекает бессимптомно. На начальных, ранних стадиях артериальная гипертония проявляется лишь повышением артериального давления. Со временем стойкое повышение артериального давления приводит к поражению некоторых органов, которые называются органами-мишенями. К органам-мишеням относятся сердце, головной мозг, почки, сосуды, глаза. При высоком артериальном давлении возрастает риск развития инфаркта миокарда, инсульта мозга, заболевания почек, сосудов глаз.
Лечение артериальной гипертензии на современном уровне основано на сочетании немедикаментозных и  медикаментозных методов.      
Немедикаментозное лечение является необходимым компонентом успешного лечения и включает в себя воздействие на управляемые факторы риска, т. е. снижение веса, достаточную физическую активность, ограничение потребления поваренной соли и алкоголя, прекращение курения, аутотренинг.  
Основной   принцип   лечения   артериальной   гипертензии   -   постоянный   пожизненный   приём медикаментозных препаратов, в сочетании с немедикаментозными методами. Это обеспечит защиту органов-мишеней, предотвратит осложнения и продлит жизнь.
Если, принимая лекарство, Вы зафиксировали нормальные цифры артериального давления, то препарат подобран правильно. Если в течение нескольких месяцев удаётся поддерживать давление на нормальном уровне, то дозы гипотензивных препаратов могут быть уменьшены только после консультации с Вашим доктором.

Инструктор/валеолог  Круглянской ЦРБ

Все новости