Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
27 июня 2017

7 июля - Всемирный день профилактики алкоголизма

АЛКОГОЛЬ  – это психоактивное вещество, которое содержится в спиртных напитках (водка, вино, пиво и т.д.). По химическому составу он относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое действие на организм. Токсическое воздействие алкоголя на организм подростка в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого. Доказано, чем моложе организм,  тем губительнее действие на него алкоголя. В развитии алкоголизма решающую роль играет социальный фактор. Первой социальной средой для ребенка является его семья. Она играет решающую роль в воспитании детей. Семья обуславливает усвоение ребенком основных правил и норм поведения, вырабатывает стереотип отношения к окружающему миру. Неблагополучие семьи обязательно отражается на детях. Не случайно подростки, употребляющие алкогольные напитки, как правило, живут  именно в таких семьях.

Существующие в семьях «питейные традиции»  становятся объектом наблюдения и подражания ребенка. При этом мальчики стараются быть больше похожими на отца, а девочки на мать. Функциональная неполноценность семьи, в которой хотя бы один из родителей употребляет алкоголь, выражается в напряженной психологической обстановке, конфликтах взаимоотношениях между членами семьи. Нездоровый психологический климат отрицательно сказывается на детях, порождая в душе подростка отчуждение от семьи, родного дома. Атмосфера постоянного психологического дискомфорта выталкивает детей на улицу под влияние друзей, компании. Налицо «социальное сиротство» — отсутствие внимания и заботы о ребенке, подростке при живых родителях. Учеными доказано, что злоупотребление одним из родителей алкоголя до рождения ребенка отрицательно сказывается на психологическом и физическом развитии ребенка после рождения.

Хроническое употребление алкоголя разрушает весь организм пьющего. Страдают почти все жизненно важные органы: печень, сердце, почки, пищеварительные органы и др. Все это неизбежно ведет к превращению хронического алкоголика в соматического больного. Особенно вредное действие алкоголя сказывается на центральной нервной системе. Даже небольшие дозы алкоголя нарушают обмен веществ в нервной ткани, передачу нервных импульсов. Нарушается работа сосудов головного мозга, нарушается деятельность нервных клеток.

Большое влияние алкоголь оказывает на образ жизни людей. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 1,8-2 раза чаще встречаются случаи травматизма на производстве и в быту, они нередко являются виновниками антисоциальных поступков. В состоянии алкогольного опьянения в год совершается примерно 76% поступков мелкого хулиганства, 82% уголовных преступлений, более половины случаев немотивированной жестокости.

Среди причин смертности населения алкоголизм и связанные с ним заболевания занимают третье место, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы и злокачественным опухолям. 

Таким образом, алкоголизм и сам по себе служит непосредственной причиной смерти или ускоряет ее наступление. Пьяницы и алкоголики сокращают продолжительность своей жизни на 10-12 лет. Одной из частых причин смерти больных алкоголизмом являются самоубийства, совершаемые в состоянии опьянения или похмелья.

По интересующим вопросам  вы можете обратиться по телефону: 8-022-34-71-606 . Если вы попали в трудное положение для вас «телефон доверия» 8-0222-47-31-61. (телефоны работают круглосуточно, звонки анонимные).

Все новости