Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
22 марта 2018

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом

«Что такое мультирезистентный туберкулез?»
Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) - это особая форма туберкулеза, при которой микобактерии туберкулеза имеют устойчивость как минимум к двум наиболее эффективным противотубер-кулезным препаратам- изониазиду и рифампицину. По своей сути, МЛУ-ТБ – это такая же инфекционная болезнь, как и обычный туберкулез, но отличается тем, что туберкулезные бактерии выработали особые механизмы защиты от наиболее эффективных противотуберкулезных препаратов. Диагностика и лечение МЛУ-ТБ сложные, требуют больших финансовых ресурсов, моральных и физических сил, длительного времени лечения, и к сожалению, они не всегда достаточно эффективны.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время в мире каждый год заболевает туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью более 500 тысяч человек, и рост численности заболевших представляет собой значительную проблему, стоящую перед мировым сообществом. В мире есть «горячие точки» наиболее широкого распространения этого заболевания: Россия, Казахстан, Молдавия, Узбекистан и другие республики постсоветского пространства, страны Южной Африки. В связи с этим для эффективной борьбы с туберкулезом все общество должно знать о МЛУ-ТБ, о методах его профилактики, своевременной диагностике и эффективности лечения.        Заболеть МЛУ-ТБ может каждый человек в любом возрасте, но особенно опасно это для детей и взрослых людей с ослабленным иммунитетом (плохое питание, сопутствующие заболевания- ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, частое переохлаждение, стресс, алкогольная зависимость и т.д.):
- здоровый человек может заразиться от больного МЛУ-ТБ, выделяющего микобактерии;
- «обычный» лекарственно-чувствительный туберкулез становится МЛУ-ТБ при несоблюдении режима лечения (перерывы приема препаратов, несоблюдение схем лечения, досрочное прекращение лечения).
Люди, больные легочным туберкулезом, выделяют палочки туберкулеза в окружающую среду с мельчайшими каплями мокроты при кашле, чихании, разговоре. Эти мельчайшие частицы могут находиться в воздухе часами в плохо проветриваемом помещении, и здоровый человек, вдыхая зараженный воздух, может заболеть. Особенно это актуально при длительных контактах с больными МЛУ-туберкулезом в помещениях, которые плохо проветриваются, и малого размера, что часто встречается в социально неблагополучных семьях, в местах лишения свободы, в общежитиях. Если вовремя не заподозрить и не выявить МЛУ-ТБ, то в дальнейшем значительное количество людей может инфицироваться устойчивыми микобактериями. Поэтому в настоящее время приоритет отдается раннему выявлению туберкулеза.

Врач-фтизиатр УЗ «Круглянская ЦРБ»                                  Арашков А.М.

Все новости