Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
5 сентября 2018

21 сентября День здоровья школьников.

Начало нового учебного года, с новыми знаниями наши дети получают и нарушения зрения и осанки. Мы так привыкли к снижению зрения и нарушению осанки у учеников, что воспринимаем их как непременное приложение к образованию: он же много читает! Действительно, нагрузка большая, и на позвоночник, и на зрение. Но как его сберечь? В то время как соблюдение простых правил может предотвратить развитие этих проблем. Эти два заболевания могут развиться уже у младших школьников. Вот  несколько полезных советов по организации рабочего места ребенка и профилактике болезней.
Вес рюкзака не должен превышать 10–15% веса самого ребенка. Для того чтобы нагрузка на позвоночник распределялась равномерно, выбирайте рюкзак с плотной спинкой на мягкой подкладке, которая хорошо прилегает к спине. Проконтролируйте, чтобы рюкзак не опускался ниже поясницы. Идеальным вариантом станет модель с застегивающимся на поясе ремнем.
Стул и стол ребенка, за которым он делает уроки, нужно подбирать по росту. Ребенок должен легко доставать обеими ногами до пола или специальной подставки и сидеть так, чтобы угол между туловищем и бедром, а также между голенью и бедром составлял 90°. Желательно, чтобы у стола регулировался угол наклона столешницы. Не забудьте выбрать правильное место для стола! Это сохранит зрение вашего ученика- Делать уроки лучше всего там, где светло, но не напротив окна, чтобы солнечные блики не попадали в глаза.  Если ребенок правша, свет должен падать слева, если левша – справа. При этом всё же старайтесь, чтобы вся  комната была равномерно освещена. Обратите внимание, что галогенное или люминесцентное освещение вредно для глаз.  Прежде чем ребенок начнет работать за компьютером или смотреть телевизор, проверьте освещение комнаты. В темноте глаза устают гораздо больше! Кроме того, важно соблюдать дистанцию: расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50–70 см, до телевизора – втрое превышать размер его диагонали и быть не меньше 3 м. Также время работы с гаджетами- как можно меньше, только по необходимости.  Конечно- питание, ему особое внимание! Морковь -богатый источник бета-каротина;Черника -свежая и сухая черника повышает остроту зрения, снимает усталость глаз и улучшает сумеречное зрение.   Красный сладкий перец и шпинат - источники лютеина, который, подобно солнечным очкам, защищает сетчатку. эти продукты нужно есть в сыром виде; Кукуруза, апельсины, манго и персики - богаты зеаксантином, который, как и лютеин, защищает сетчатку и предотвращает помутнение хрусталика;   Рыба – содержит много таурина, ненасыщенных жирных кислот и витамина Е, предупреждающих излишнюю сухость глаз; Шиповник -признанное профилактическое средство при дистрофии сетчатки.    Цитрусы -витамин С необходим для защиты глаз от инфекций, а также для предотвращения возрастных заболеваний. Не забывайте, что лучшей профилактикой нарушений осанки, зрения и вообще здоровья ребёнка  является ежедневная зарядка- делайте её вместе и будьте примером для своего чада.  Кроме того, ежедневные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе благоприятно сказываются на общем состоянии здоровья ребенка и всей семьи. Удачного учебного года.

Врач-офтальмолог УЗ «Круглянская ЦРБ»   И.Н.Турко

 

Все новости