Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
8 декабря 2017

21 декабря единый день здоровья «Профилактика травматизма»

Травматизм представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни людей всех возрастов. Ежегодно миллионы жителей всего мира из-за личной беспечности и неосторожности или по чьей-то преступной халатности и безответственности получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни. Травматизм занимает третье место по инвалидности и смертности после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Травма-это повреждение , это ссадины, ушибы, порезы, ожоги , переломы, обморожения. В зимний период травматизм увеличивается на 30 процентов по сравнению с летним. И для того, чтобы зимнее время не обернулось бедой, нужно соблюдать простые правила :

Одеваться нужно по погоде, тепло, обувь носить на плоской подошве, на низком квадратном каблуке, лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит (благо-мода позволяет нам подобрать на любой вкус)  

В гололедицу ходить нужно по-особому- как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти не спеша. Скользить по льду не стоит, это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.  

Лицам пожилого возраста, наиболее подверженным травматизму, всегда следует рассчитывать свои силы и возможности организма. Рекомендуется прикреплять на подошву обуви специальные «противогололёдные» накладки, передвигаться медленно или в сопровождении родных.   

При переходе дороги , даже на пешеходном переходе нужно быть предельно внимательными, там могут быть наледь и обледенение дороги. И только убедившись в отсутствии машин переходить дорогу.   

Следует соблюдать технику безопасности при занятии зимними видами спорта. Использовать все защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы, рукавички, тёплые носки)

Важно обучить ребёнка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить детей всеми средствами защиты. Взрослым надо уметь оказать первую помощь ребёнку.   

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. А потому, выходя на улицу , особенно в те дни , когда «плюс» меняется на «минус» и наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг. Помните, лучшая профилактика зимних травм –это осторожность и осмотрительность! Наше здоровье зависит от нашего благоразумия! 

 

Все новости