Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
18 июля 2017

20 июля день профилактики стоматологических заболеваний

Профилактический визит к стоматологу

Кариес зубов и патология периодонта широко распространены в Беларуси. Начинаются в детском возрасте, прогрессируют и приводят к необратимому поражению зубов. Кариозные зубы имеют 33%-3-летних, 80%-6-летних детей и 99% взрослых. Патология периодонта (тканей , окружающих зуб) отмечена у 100% взрослого населения.      

Профилактика в стоматологии- это применение ряда мер, предотвращающих начало болезней полости рта. Первичная профилактика основных стоматологических заболеваний направлена на улучшение здоровья населения, что позволяет вдвое снизить расходы на лечение.    

В основе профилактики кариеса и болезней периодонта –гигиена полости рта, использование фторидов, правильное питание, здоровый образ жизни. Иными словами, профилактика заболеваний зубов и дёсен- это комплекс мер, препятствующих скоплению болезнетворных микробов в полости рта и их пагубному влиянию на здоровье.    

Профилактика у детей должна начинаться ещё во время беременности будущей мамы. Необходимо участие стоматолога, педиатра и  гинеколога. Прорезался первый зубик-надо начать регулярно чистить. Сначала силиконовым напальчником, а после зубной щёткой для малышей. Нельзя облизывать соску, целовать ребёнка в губы, кормить ночью(разрешается давать воду).             

К рациональному питанию с точки зрения стоматологии следует отнести: ограничение количества легкоусвояемых углеводов, сбалансированное питание. Необходимо стараться заменить употребление сладостей фруктами и ягодами. Гигиена полости рта, правильный и регулярный уход за зубами- показатель культуры взрослого человека.                                              

Взрослым и детям необходимо не менее 2-х раз в год посещать стоматолога. Во время профилактического визита к стоматологу Вам проведут профилактическое обслуживание, включающее обследование зубов для обнаружения повреждений, оценку состояния периодонтальной десны, оценку возможных косметических улучшений Вашей улыбки, планирование лечения. Также во время профилактического визита при необходимости , врач удалит зубной камень и  зубные отложения, проведёт аппликации фторсодержащих препаратов, даст рекомендации и советы по выбору зубной пасты и других средств  гигиены полости рта. Немаловажную роль играют профосмотры в предупреждении и раннем выявлении онкозаболеваний. Хорошая стоматологическая профилактика-это великая привычка.             

Все новости